Спонсирование спортивных состязаний для компаний - это еще один канал коммуникации, имеющий собственные достоинства и недостатки по сравнению с прямой рекламой. Он становится сегодня все более популярным еще и потому, что возросшая конкуренция на рынке вынуждает фирмы искать новые способы продвижения и контакта с целевой аудиторией.!!!

          Спонсоры спортивного события, формируя и (или) поддерживая положительный образ своей организации, создают устойчивые положительные ассоциации, связанные с конкретным брендом, представляя свою организацию «на фоне» какого-либо вида спорта. Выбор спонсируемого вида спорта зависит не только от личных пристрастий топ-менеджеров компании, но и от сегментов целевой аудитории, с которыми работает организация-спонсор.

          Зрители (болельщики) – это та аудитория, на которую и рассчитано основное воздействие. Важно, чтобы спонсоры понимали, что спортивное событие характеризуется «территориальным» сближением множества людей, их эмоциональным подъемом и единством с другими участниками зрелища – треугольника спортивного события. Это необходимо учитывать при планировании презентации компании непосредственно на самом событии.

Благодаря интриге спортивного события, его непредсказуемости и профессиональному комментарию, у зрителей наблюдается повышение эмоциональности и внушаемости, что является важным аспектом в достижении коммуникативных целей спонсоров.

          Участники спортивного события (спортсмены) являются лидерами, привлекающими внимание, создающими единство установок множества зрителей на победу своих фаворитов. Демонстрация социально значимых качеств личности и физического совершенства человека подтверждает особую значимость участников соревнования в процессе коммуникации. Как для спонсоров, так и для зрителей важны участники спортивного соревнования.

          Перед составлением спонсорского пакета и планированием сценария мероприятия необходимо провести всесторонний коммуникационный анализ треугольника спортивного события, что позволит осуществить эффективную фандрайзинговую кампанию, выстроить необходимые коммуникативные связи во время самого мероприятия, создать положительную репутацию событию; наконец, обеспечить то, к чему стремится любой спортивный клуб, занимающий активную позицию на рынке спортивных услуг: популяризацию спорта, привлечение новых спортсменов (членов клуба) и постоянных партнеров – спонсоров. [20]