Высшей формой организации коллектива физической культуры является спортивный клуб. Это звание присваивается коллективам решением ВДФСО профсоюзов за достигнутые показатели в массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работе, к которым относятся, в частности, наличие спортивной базы, оздоровительно-спортивного лагеря, а также массовое привлечение молодежи и трудящихся к занятиям физической культурой и спортом. Коллективы физической культуры вузов имеют высокие показатели в этой работе, поэтому они, как правило, носят звание «Спортивный клуб».

Спортивный клуб высшего учебного заведения является первичной организацией ВДФСО профсоюзов. Он осуществляет всестороннюю деятельность по развитию физической культуры и спорта, среди студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников высшего учебного заведения и членов их семей на демократической основе, в условиях широкой гласности, творческой инициативы и самодеятельности, выборности его руководящих органов и их отчетности перед коллективом. В своей практической деятельности спортивный клуб руководствуется постановлениями Госкомспорта РФ, Госкомитета РФ по народному образованию, совета ВДФСО профсоюзов и другими нормативными документами.

Цель деятельности спортивного клуба в вузе - содействие воспитанию всесторонне развитых специалистов, готовых к высокопроизводительному труду по избранной профессии и защите Родины, способных использовать и внедрять физическую культуру и спорт в учебно-производственную деятельность, организовывать здоровый образ жизни.

Спортивный клуб высшего учебного заведения решает следующие задачи:

Клуб является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей и задач, указанных в его уставе. Проблемы организации школьного спортивного клуба и его становления всегда волновала и представляла определенную сложность, как для администрации школ, так и для педагогов по физической культуре.

Интерес к этой проблеме и в настоящее время очень высок, это объясняется общественными потребностями, и, прежде всего, потребностью общества в развитии физически здоровой и творческой личности, чтобы обучающиеся имели полноценную возможность заниматься физической культурой и спортом не только через урочную, но и внеурочную деятельность.

Существует достаточно много школ, в которых уже работает какое-то количество спортивных секций, но все это вместе не оформлено в виде самостоятельного и полноценного ШСК. Также необходимо выделить основные проблемы, которые являются  препятствием развитию школьных клубов, так как сильно ограничены в своих предложениях по видам спорта из-за слабой спортивной инфраструктуры, отсутствием конкретной материально-технической базы, недостаточнойпроработанности нормативно-правовых вопросов и учебно-методической литературы по созданию, организации и функционированию ШСК.

Необходимо предлагать школе вариативные модели развития ШСК и организации работы их руководителей. Очень часто набор видов спорта зависит не только от возможностей спортивной базы школы, но и от спортивной специализации самих школьных учителей физкультуры. Необходимо сделать максимально доступными занятия привлекательными видами спорта в ШСК для всех желающих школьников. Важно руководствоваться принципом: «ШСК – это не только сборные команд школы, но и возможность всем  и каждому стать его участником и создателем».

Целью организации школьного спортивного клуба должно стать оздоровление обучающихся через организацию внеурочной деятельности, повышение уровня физического и духовного развития, образованности подрастающего поколения, приобщение детей к здоровому образу жизни, снижение уровня заболеваемости.

Основными  задачами современного спортивного клуба будут:

Созданный при клубе  актив, должен вести  активную  работу по оздоровлению контингента учащихся школы. Между членами Клуба должны быть распределены обязанности, которые  будут способствовать более качественному проведению различных соревнований, судейства, написанию совместных сценариев для праздников, встреч с родителями, обсуждению вопросов их участия в соревнованиях.

У клуба должен быть разработан свой устав,  своя символика и атрибуты.

В работу клуба,  должны войти:

Формы организации работы клуба, методы и средства выбираются в соответствии со спецификой основных направлений его деятельности.

В сферу клубной деятельности входит организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, подготовка и формирование команд по видам спорта, участие их в соревнованиях разного уровня (муниципального, окружного, городского, Всероссийского), пропаганда основных идей физической культуры, спорта, здорового образа жизни.