В Норвегии строят систему подводных плавучих тоннелей Floating tonnel (оценочная стоимость $40млрд).

Благодаря Floating tonnel автомобилисты в 2 раза быстрее будут передвигаться между городами Кристиансанн и Тронхейм. Время в пути сократится с 21 часа до 11 часов, средняя скорость передвижения вырастет с 50 до 70-80км/ч.

В планах запустить 2 параллельных тоннеля, в каждом из которых будет по 2 полосы движения. На глубине 30м трубчатые мосты будут удерживать тросы, закрепленные на понтонах сверху и якорях на дне — это позволит избежать бурения скал. Глубина расположения подводных труб не помешает судоходству.

Для безопасности каждые 250м внутри тоннелей будут обеспечены аварийными проходами. Камеры наблюдения и телефоны для экстренной связи расставят на каждых 500м подводных трасс.

Во время испытаний тоннельные трубы таранили подводной лодкой, проводили серию взрывов внутри них, ударялись траулерами о понтоны и моделировали ситуацию, во время которой тонущий корабль ударяется о путепровод. Сейчас проект тоннеля дорабатывается для избежания всех возможных проблем при ЧС.

Строительство 1 участка длиной 30км началось в декабре 2017 года. Его планируют закончить к февралю 2020 года. Окончательное завершение строительства запланировано на 2035 год.

Подобные проекты также разрабатывают Италия и Китай.