Результаты нового большого рандомизированного исследования. 
Уже несколько тысяч лет люди учатся неправильно, т.к. можно учиться гораздо эффективней. Но так уж получилось. Давным-давно, в силу каких-то причин, получила распространение т.н. блочная практика обучения (Block practicing), а потом так и пошло через века и тысячелетия.
Суть блочной практики в том, что вы в каждый момент времени фокусируетесь на освоении одного навыка или типа задач. Поучили навык (или тип задач) А, а потом учите навык Б и т.д. По этой блочной практике обучение выглядеть примерно так - AAAББВВВВ.
Но возможна кардинально иная практика – чередующаяся (Interleaved practice). Здесь чередование обучения навыкам или типам задач будет выглядеть, например, так - AБВAБВAБВ (сериями) или АВБАБСБАВ (случайным образом). Единственное ограничение: вы не можете последовательно работать над одним навыком или типом задач.

Чередующаяся практика обучения была открыта еще 30 лет назад и с тех пор подробно описана под разными названиями: варьирующаяся (varied practice), переменная (variablepractice) и смешанная (mixed practice). 
За прошедшие годы вышло немало исследований, показывающих преимущества чередующейся практики над блочной.
Но, как обычно, 
- сдвинуть монолит устоявшейся веками блочной практики обучения не удалось,
- и все утонуло в бесконечных дебатах, смысл которых сводился к тому, что, мол, никто точно не знает настолько чередующаяся практика эффективней, а раз так, то и не стоит ломать тысячи наработанных программ обучения.

И вот дождались революции. 
Большое рандомизированное исследование показало, что чередующаяся практика обучения:
1) примерно, вдвое эффективней;
2) кардинально отличается от блочной тем, что учит думать о выборе наилучшей стратегии решения проблем, а не тупому выучиванию навыка решения конкретного типа задач;
3) имеет еще и дополнительный важный плюс наиболее адаптивной (а значит и совершенной) формы обучения, - за счет постоянного возвращения к одной и той же теме в 2х режимах (учу и тестирую), в мозге как бы автоматизируется процесс исправления ошибок, допущенных на предыдущих итерациях.

Короче:
✔️ Переходите на чередующуюся практику сами и переводите своих детей.
✔️ Используйте ее всюду, где только можно: от изучения математики и нейросетей до выучивания иностранных слов и приемов маркетинга.
✔️ Вы кардинально повысите качество своего обучения, совершенствуя не просто конкретный навык, а свое умение выбирать наилучшую стратегию решения проблем.

5ти минутный рассказ о преимуществах чередующейся практики её евангелиста проф. Дага Рорера https://www.youtube.com/watch?v=4wJEB0cEUok
Только что опубликованное в Journal of Educational Psychology исследование A Randomized Controlled Trial of Interleaved Mathematics Practice http://uweb.cas.usf.edu/…/…/Rohrer_et_al_InPressJEdPsych.pdf
Краткое руководство по методу чередующихся практик для преподавателей математики и самообразования http://uweb.cas.usf.edu/…/Interleaved_Mathematics_Practice_…

The Benefits of Interleaved Practice, Dr. Doug Rohrer

Suppose you want to improve your golf game—say, driving and putting. If you’re like most people, you…