«Боги подарили людям два вида
искусств — музыку и гимнастику»
Платон

Гимнастика… Седой стариной и вечной молодостью дышит это слово. Возникнув как система физического воспитания в древней Элладе, гимнастика погибла под развалинами Римской империи, чтобы, как сказочная птица Феникс, вновь возродиться в эпоху Ренессанса, лечь в основумногочисленных систем физического воспитания в новое время, а ныне служить благородной цели воспитания физически крепкого и духовно богатого человека.

Гимнастика… С этим словом встают перед нами образы античных атлетов, изваянные искуссными резцами древних скульпторов, бравых усачей, в нарочитых позах стоящих у гимнастических снарядов, жизнерадостных мальчишек и девчонок, весело выбегающих на согретую лучами утреннего солнца поляну «на зарядку», их отцов и матерей, с завидным усердием выполняющих комплекс производственной гимнастики. А как красочны и впечатляющи гимнастические упражнения, когда на зеленое поле стадиона выходят сотни юношей и девушек во время различных спортивных праздников! Но самое, самое… конечно же соревнования, когда стройные, отлично сложенные спортсмены на полу или на гимнастических снарядах проделывают головокружительные приемы, демонстрируя изумительную ловкость и смелость, недюженную силу, подлинную элегантность и грациозность.

Гимнастика многолика. Нет сейчас такой системы физического воспитания, такого вида спорта, где не применялись бы упражнения из ее неисчерпаемого арсенала. Гимнастика содержит сотни тысяч различных развивающих и прикладных упражнений без снарядов для мышц рук, ног, туловища, с различными гимнастическими снарядами — скакалкой, гимнастической палкой, гантелями, набивным мячом, — и на снарядах — гимнастической (шведской) стенке, наклонной и горизонтальной лестнице, канате, шесте, брусьях, кольцах, коне, бревне, перекладине, — а также ходьбу, бег, прыжки через планку, опорные — через козла и коня, — преодоление препятствий, подвижные игры и различные эстафеты.

В спорте гимнастика представлена в трех видах: гимнастика спортивная, художественная и акробатика.

Спортивная гимнастика — один из основных видов спорта. Включает учебно-тренировочную работу и соревнования в выполнении вольных упражнений, опорных прыжков и упражнений на снарядах — коне, кольцах, брусьях и перекладине — для мужчин, на разновысоких брусьях и бревне — для женщин.