Светлана Хоркина – российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях. Заслуженный мастер спорта России. Эту женщину часто называют «королевой брусьев». Знаменитую гимнастку эксперты ставят в один ряд с другими видными представителями спорта России, которые прославили страну на международной спортивной арене. Своим трудолюбием и стремлением вперед Светлана смогла достичь цели, завоевав немало престижных титулов и наград.

В 2000 году Светлана Хоркина, безусловный лидер российской гимнастики, отправилась на Олимпиаду в Сидней. На тот момент ей исполнился 21 год. Спортсменка была отлично подготовлена и настроена на победу. Но в Австралии Светлану поджидали неприятности. Из-за неправильно установленного снаряда гимнастка повредила колени. Тем не менее выступление россиянки было удачным. Светлана Хоркина сумела дойти до конца соревнований и сохранить титул олимпийской чемпионки на брусьях. А еще девушка решила отправиться на следующую Олимпиаду.

В 2001 году Хоркина становится абсолютной чемпионкой на ЧМ. С 1995 по 2001 годы Светлана сумела выиграть все чемпионаты мира и олимпийские титулы на любимом снаряде – брусьях.