Каждый человек индивидуален. Это известно всем. Но сейчас мы поговорим об индивидуальности нашего тела. Мы можем быть высокими и низкими, худенькими и полненькими. Кто то может легко пробежать на беговой дорожке, а кому то и медленно пройти в тягость. Сила, быстрота, гибкость и ловкость каждого человека различна. А отвечают за все эти физические качества наш позвоночник, суставы и мышцы.

Когда люди приходят в наш  многопрофильный медицинский центр, то в первую очередь они попадают на прием к врачу неврологу Руденко Н. В. Наталья Владимировна внимательно слушает жалобы пациента на боли в позвоночнике и суставах и проводит осмотр. Чтобы иметь объективную картину состояния позвоночника делает множество снимков на оптическом топографе. Если не обнаруживаются противопоказания, то врач допускает пациента к занятиям в физкультурном зале. Где под руководством инструктора методиста он сможет улучшить тонус мышц, увеличить подвижность в суставах и позвоночнике. А как провести правильно физкультурное занятие имея только запись о жалобах на боль? Известно, что боли в одном суставе могут иррадиироваться в другой сустав. И надо провести большое количество тестов для суставов и мышц, чтобы выяснить в чем действительно заключается причина боли.

Для этого человека после осмотра невролога приглашают в кабинет функциональной диагностики, где старший инструктор методист Белова Я.Э. проводит тестирование физиологического состояния суставов, мышц и позвоночника.

Обычно тесты начинаются с шейного отдела позвоночника. Яна Эдуардовна аккуратно поворачивает и наклоняет голову пациента влево и вправо, вперед и назад, чтобы определить подвижность шейных позвонков. Проделывает ряд тестов, которые помогают понять какие мышцы и позвонки при движении реагируют болью. Далее обследуют плечевые, локтевые и лучезапястные суставы. Артриты и артрозы вызывают ограничение движения в этих суставах, дискомфорт и боль. Специальные тесты помогают точно определить локализацию боли. В дальнейшем старший инструктор методист вместе с врачом неврологом Руденко Н. В. могут составить комплекс упражнений для конкретного человека, учитывая результаты тестов.

Следующим обследуется грудной отдел позвоночника методом пальпирования  остистых отростков и определения тонуса мышц. Оптический топограф с точностью показывает наличие сколиоза и сутулости. А при функциональной диагностике определяется тонус мышц спины и груди, которые участвуют в поддержании правильной осанки. Исследование поясничного отдела позвоночника проводят методом пальпирования, а также выполняются определенные движения, которые точно указывают на наличие боли и состояние мышц и позвонков.

Многим людям известны боли в ноге, связаные с ущемлением седалишного нерва. Найти причину этой боли можно методом пальпирования грушевидной и среднеягодичной мышцы и определения их тонуса.

Вот и наступила очередь тазобедренных, коленных и голеностопных суставов.  Сгибая и разгибая, отводя и приводя, вращая по физиологической оси Белова Я.Э. определяет подвижность этих важных суставов, выполняющих функцию и опоры и движения. Услышав жалобы на дискомфорт и боль сразу надо обратить внимание на тонус мышц бедер и голени. Обобщив показания множества тестов можно составить определенный комплекс упражнений для нижних конечностей. Подытожив все данные диагностического осмотра врач невролог Руденко Н. В. и старший инструктор методист Белова Я.Э. решают какие виды упражнений, на каком оборудовании и какую оптимальную нагрузку необходимо предложить данному человеку, чтобы помочь ему решить проблемы с болью в позвоночнике, суставах и мышцах. https://vk.com/video383001884_456239147