За последние тридцать лет число людей, страдающих ожирением, выросло вдвое. По статистике ВОЗ, лишние килограммы есть у 1,9 млрд. взрослых и 41 млн. детей возрастом до 5 лет. Учёные прогнозируют, что к 2025 году число полных людей на планете составит 40–50%.

В список самых вредных продуктов можно включить:

Не только гамбургеры и картошка фри могут нанести непоправимый вред нашему здоровью, существует и другая еда, которую мы, не задумываясь, едим каждый день. Ниже представлен список этой самой вредной еды и продуктов.

Сосиски, сардельки, вареная колбаса.

 

Сладкие газированные напитки — самая вредная еда.

Содержат огромное количество сахара — в литре колы, например, содержится 25 ложек, или 125 г. сахара. Впрочем, это не единственный недостаток сладких газировок: эта смесь химии и газов совершенно не способна утолить жажду, зато замечательно усиливает её.

Помимо прочего, вредное воздействие оказывает большое содержание фосфорной кислоты, которая отвечает за распределение кальция в костной ткани. А в таких больших количествах, как в газированных напитках, она выводит кальций из организма. 

Особенно вредные в этом плане так называемые безалкогольные напитки-энергетики.

Чипсы — самая вредная еда.

Практически на каждой упаковке можно найти слова «лактоза», «глютамат натрия», «фосфат натрия». Помимо того, что это сильные аллергены, их передозировка вызывает головную боль, тошноту, боль в груди, слабость. И важно понимать, что это не единственные и не самые вредные добавки, которые добавляют в чипсы. Сейчас практически невозможно найти чипсы с настоящим вкусом картофеля: на полках магазинов стоят чипсы со вкусом сыра, грибов, бекона и многих других продуктов.  Из чего они сделаны, остается только догадываться...

Сладкие батончики, жевательные конфеты, яркая пастила — так же вредная еда

Причины те же самые, что и в двух предыдущих пунктах — чрезмерное количество сахара и невероятное количество искусственных (химических) красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса.

Майонез — самая вредная еда

В традиционной рецептуре соуса «майонез» всё очень хорошо и полезно, но при промышленном производстве всё по-другому. Красители, заменители вкусов и генно-модифицированные продукты содержатся в нём в больших количествах. Добавьте сюда большое количество низкопробного жира (чаще всего пальмовое масло — в советское время использовалось исключительно для смазки станков в пищевой промышленности), а также продукты, которые мы обычно сдабриваем майонезом — салаты с вареной колбасой, жареная картошка, сосиски, пельмени — получится реально гремучая смесь, весьма опасная для здоровья. Сюда же относится большинство соусов на майонезной основе.

 

Алкоголь.

О вереде алкоголя знают даже малые дети, однако нельзя не упомянуть и его. Помимо основного вредного воздействия на печень и почки, он разрушает нервные клетки, отрицательно воздействует на мозг, а также мешает усваиванию различных витаминов, особенно необходимого нам каждый день витамина С. Учитывая, что питание многих современных людей и без того нельзя назвать полезным, алкоголь сводить пользу от продуктов к минимуму.