Лечение храпа и СОАС (синдрома обструктивного апноэ сна).

Следует подчеркнуть, что выбор конкретного метода или совокупности методов у конкретного пациента зависит от сочетания причин и тяжести расстройств дыхания во сне.

Спать только на боку

Нарушения дыхания значительно усугубляются в положении на спине из-за западения языка. Существует простой и эффективный способ заставить человека не спать на спине. На ночной пижаме или специальной жилетке между лопаток пришивается карман, в который помещается тенистый мяч. В этом случае каждый раз при попытке лечь на спину человек просыпается. Как показывает практика, через 3—4 недели вырабатывается стойкий рефлекс не спать на спине.

Обеспечить приподнятое положение головы

Это также препятствует западению языка и усилению храпа. Можно наклонить всю кровать, установив бруски толщиной 10—15 см под ножки со стороны головы, или подложить под матрац с уровня таза лист фанеры (по аналогии с функциональной медицинской кроватью). При этом желательно использовать специальные контурные подушки, которые обеспечивают наиболее оптимальное положение головы относительно туловища. Эти методы помогают не только при храпе, но и при отрыжке желудочным содержимым, часто отмечающейся у полных храпящих людей.

Избегать приема успокаивающих / снотворных препаратов

Успокаивающие и снотворные препараты, как правило, снижают мышечный тонус и способствуют расслаблению глоточных мышц, что может провоцировать спадение дыхательных путей. Эти лекарственные средства абсолютно противопоказаны больным со средними и тяжелыми формами заболевания. В легких случаях вопрос о их назначении следует решать индивидуально.

Ограничить прием алкоголя

Алкоголь также расслабляет глоточные мышцы и провоцирует храп, болезнь остановок дыхания во сне. Печень человека перерабатывает 10 мл чистого спирта в час, так что вы можете посчи тать, какую дозу и за какое время до сна можно выпить без последствий для здоровья. Например, в 100 мл водки содержится 40 мл чистого спирта, со ответственно отрицательное действие этой дозы будет продолжаться около 4 часов.

Похудеть

Статистически показано, что уменьшение массы тела на 10% от исходной может улучшить параметры дыхания во сне на 50%.

Бросить курить

Курение часто вызывает хроническое воспаление глотки и трахеи, сопровождающееся отечностью их стенок. Это может приводить к суже нию дыхательных путей и увеличению риска развития остановок дыхания во сне.

Обеспечить свободное носовое дыхание

Затруднение носового дыхания может существенно усиливать храп и провоцировать остановки дыхания во сне. Если это временное явление, то попробуйте воспользоваться любыми препаратами от насморка. Иногда помогают специальные носовые полоски, которые клеятся на спинку и крылья носа, раздвигают их и облегчают дыхание в течение ночи. При хронической заложенности носа (полипы, искривление носовой перегородки, гипертрофия слизистой оболочки) необходимы консультация оториноларинголога и решение вопроса об оперативном лечении.

Использовать внутриротовые приспособления от храпа

Существует достаточно остроумное отечественное изобретение, так называемая соска от храпа. В ряде случаев она действительно оказывает положительный эффект, хотя, конечно, не является панацеей. Далеко не всем удается вспомнить детство и просидеть с «соской» положенные 20—30 мин перед сном, а тем более поспать с ней. К тому же помогает «соска» лишь при легких формах храпа и при нормальном дыхании через нос. 

Применять фармакологические средства от храпа

Все фармакологические средства для местного применения на уровне глотки предназначены для лечения неосложненного храпа. В аннотациях большинства препаратов прямо указано, что они не показаны для лечения СОАС. Это, однако, не означает, что их нельзя применять при СОАС. Просто в данной ситуации они не дадут должного эффекта. В практическом плане можно рекомендовать применение этих препаратов при любых формах храпа. Если эффект достигнут, то, вероятно, у пациента был неосложненный храп. В ином случае это может указывать на СОАС, что требует уточнения диагноза в сомнологическом центре и назначения более серьезного лечения. Обычно эти препараты применяют в виде спреев. Примером такого средства является «Асонор», который можно приобрести в аптечной сети без рецепта. 

Селективные оперативные вмешательства на уровне мягкого неба

Лазерное или радиочастотное воздействие на мягкое небо вызывает его ожег и воспаление. Человек это переносит как ангину. При заживлении отмечается ретракция и уплотнение ткани, что приводит к некоторому натяжению неба, препятствует его вибрации и возникновению храпа. Процедуру можно проводить в несколько приемов в амбулаторных условиях, к ней прибегают, как правило, в случаях неосложненного храпа или легких форм болезни остановок дыхания во сне у больных без выраженного ожирения.

Увулопалатофарингопластика

В этом длинном термине перечисляются назва ния тех тканей глотки, которые удаляются с целью увеличения просвета дыхательных путей на уровне глотки (миндалины, небные дужки, небный язычок). Операцию назначают при болезни остановок дыхания во сне у пациентов с выраженными анатомическими дефектами на уровне глотки. Вмешательство дает только около 50% положи тельных результатов и очень болезненно. Кроме этого, через 5—7 лет ткани на уровне глотки вновь могут нарастать и приводить к рецидиву заболевания. Последнее время эту операцию применяют достаточно редко.

Неинвазивная вспомогательная вентиляция легких постоянным положительным давлением во время ночного сна

В настоящее время это наиболее распространенный метод лечения тяжелых форм СОАС. В медицинской литературе он получил название CPAP (Continuous Positive Airway Pressure). Суть его очень проста. Если дыхательные пути немного «разду вать» во время сна, то это будет препятствовать их спадению и устранит основной механизм развития заболевания. Лечение осуществляется с помощью небольшого компрессора, который подает в дыхательные пути постоянный поток воздуха через гибкую трубку и носовую маску. Полный эффект достигается в первую же ночь лечения. У больного исчезают храп, остановки дыхания и нормализуется ночной сон. В тяжелых случаях аппарат необходимо использовать каждую ночь. При более легком течении заболевания возможно периодическое применение аппарата (4—5 раз в неделю). Лечение практически не дает побочных эффектов. Отмена аппаратного лечения (даже если его проводили несколько лет) не влечет за собой какихлибо осложнений, за исключением постепенного возвращения исходной симптоматики. Применение аппарата не излечивает человека, но обеспечивает нормальный сон, улучшение качества жизни и профилактику серьезных осложнений.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что храп может быть не просто звуковым феноменом, а симптомом серьезного заболевания — синдрома обструктивного апноэ сна. Своевременная диагностика и устранение причин храпа предотвращает развитие серьезных нарушений дыхания во сне и обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых, неврологических и гормональных нарушений.