Оздоровление. Что это?

Оздоровление — это комплекс мероприятий для улучшения физического и психического самочувствия, который ведет в целом к укреплению здоровья, усилению иммунитета, повышению работоспособности, улучшению качества и повышению продолжительности жизни.

 Не путать с лечением (от болезней).

Цели оздоравления:

  1. на развитие здоровья человека в целом ( Здоровье человека),
  2. на профилактику заболеваний ( Профилактика),
  3. на коррекцию баланса физических и психических сил человека (Физическая культура)
  4. на компенсацию физических и психических усилий человека ( Отдых).
  5. на восстановление утраченных функциональных возможностей систем организма ( Реабилитация )

Организм человека представляет собой сложнейшую целостную биологическую систему, основанную на связи и взаимодействие всех органов. Следовательно, необходимо комплексно проводить общее оздоровление организма для улучшения физического здоровья, качества жизни, увеличения ее продолжительности.

Принципы, которых необходимо при этом придерживаться:

Ежедневно, для оздоровления оргазма необходимо стараться употреблять максимальное количество жидкости, причем в том числе и свежих натуральных соков. А вот в качестве полноценной терапии при умеренной зашлакованности организма рекомендуется ежедневно, как минимум в течение двадцати минут принимать правильные солнечные ванны. Не менее важно, регулярно проводить пешие прогулки и оставаться максимальное количество времени на природе (имеется в виду на свежем воздухе), причем желательно в зонах с большим количеством зеленых насаждений либо же просто на берегах натуральных водоемов.

Большое значение в оздоровлении заболеваний имеют индивидуальные меры — здоровый образ жизни человека, складывающийся из правильного режима труда и отдыха, физической активности, рационального питания, отказа от вредных привычек.

Первичная профилактика ― это совокупность мер преимущественно социального характера и массовых масштабов по развитию и усилению влияния благоприятных для здоровья факторов и ограничению и устранению негативных для здоровья факторов.

Первичная профилактика включает:

  1. Меры по снижению влияния вредных факторов на организм человека (улучшение качества атмосферного воздуха, питьевой воды, структуры и качества питания, условий труда, быта и отдыха и др.)

  2. Меры по формированию здорового образа жизни, в том числе:

  1. Меры по предупреждению развития соматических и психических заболеваний и травм, в том числе профессионально обусловленных, первичной инвалидности и смертности.

  2. Выявление в ходе проведения профилактических медицинских осмотров вредных для здоровья факторов, в том числе и поведенческого характера, для принятия мер по их устранению.

  3. Проведение иммунопрофилактики различных групп населения.

  4. Оздоровление лиц и групп населения, находящихся под воздействием неблагоприятных для здоровья факторов с применением мер медицинского и немедицинского характера.

Вторичная профилактика ― это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация, как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления.

Вторичная профилактика включает в себя изучение не только этиологического фактора, но и постоянное тщательное медицинское обследование внешне здоровых людей (профилактические осмотры, диспансеризация). По технологии процесса труда вредные факторы могут присутствовать в концентрациях и уровнях, превышающих безопасные величины и рассматриваются как реальные факторы риска возникновения заболевания. Вторичная профилактика включает в себя средства индивидуальной и коллективной защиты от вредных факторов; режим труда и время контакта с этими факторами; механизацию и автоматизацию труда; обучение населения и работающих по правилам безопасного поведения; физиотерапевтические процедуры; специальный питьевой режим; лечебно-профилактическое (антидотное) питание; витаминизированные напитки, кислородные коктейли или щелочные ингаляции и т.д. Основная цель вторичной профилактики состоит в поддержании функций организма; выведении из организма вредных веществ; недопущении их кумуляции (накопления) и развития профессиональной патологии.

Третичная профилактика рассматривается как комплекс мероприятий по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Третичная профилактика имеет целью: социальную (формирование уверенности в собственной социальной пригодности); трудовую (возможность восстановления трудовых навыков); психологическую (восстановление поведенческой активности личности) и медицинскую (восстановление функций органов и систем) реабилитацию. Важнейшей составной частью всех профилактических мероприятий является формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни.

Третичная профилактика (реабилитационная) наименее эффективная, так как имеется существенное нарушение здоровья в виде профессионального заболевания, утрата определенного процента трудоспособности. Цель третичной профилактики состоит в поддержании здоровья, недопущении дальнейшего прогрессирования и частого обострения хронического заболевания.

Введено понятие «донозологическая» гигиеническая диагностика, определено ее значение и роль в первичной профилактике нарушений состояния здоровья. Донозологическая, гигиеническая диагностика проводится при изучении взаимосвязи состояния здоровья с факторами окружающей среды, на этапе преморбидных (доболезненных) состояний. Изучаются процессы роста и развития детей и подростков в условиях общеобразовательного процесса; здоровье работающих при вредных и опасных условиях труда. На основе полученных данных разрабатываются коллективные и индивидуальные средства защиты; лечебно-профилактическое питание; оздоровительные и физиотерапевтические комплексы.