Миссии и цели оздоровительного учреждения.

В изменившейся социально-экономической ситуации в стране, особую значимость приобретают проблемы охраны здоровья населения, в том числе железнодорожников и членов их семей.

За последнее десятилетие в целом выросла общая заболеваемость на 15,5%. Значительно увеличилась доля заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением, прогрессируют болезни сердечно-сосудистой и нервной системы.

Опыт показывает: большинство болезней, в том числе и тяжелых, комфортнее, дешевле и эффективнее лечить в хорошем санатории.

Комфортнее – потому, что здесь хорошие условия проживания, качественное питание и высокий уровень сервиса.

Дешевле – потому, что пока в России цены на санаторно-курортное лечение на много ниже, чем не только за рубежом, но и в отечественных платных городских медицинских учреждениях.

Эффективнее – потому, что лечение в санатории, помимо обычных методик, предполагает использование природных лечебных факторов – климат, минеральные воды, целебные грязи.

Доказано, что именно в условиях санатория лучше всего проходит реабилитация после тяжелых заболеваний.

Успех лечения в здравнице, определяется не только её богатейшими климатическими и бальнеологическими особенностями, не только наличием хорошо организованной лечебной части, но в значительной мере научно-обоснованным санаторно-курортным режимом.

Санаторно-курортный режим включает в себя три составные части, органически связанные между собой:

общекурортный, санаторный и индивидуальный режимы.

I.Общекурортный режим

имеет своей задачей создание санитарной гигиены и озеленению курорта. Общекурортный наиболее благоприятных условий для отдыха и лечения. В плане общекурортных мероприятий большое внимание уделяется борьбе с шумом, вопросам режим определяет деятельность лечебных, торговых, культурно-просветительных учреждений и работу транспорта курорта, которые должны быть подчинены одной цели – наиболее успешному лечению и отдыху людей прибывших на курорт. Прибыв на курорт, больной должен освоиться с обстановкой, адаптироваться. Поэтому в первый день процедуры не назначаются. Надо помнить (и это очень важно), что от соблюдения предписанного врачом режима в первую очередь зависит настроение пациента. Медики отлично знают, что одним из главных факторов, определяющих успех лечения, является психо-эмоциональное состояние больного. Неоправданное волнение, беспокойство, плохое настроение изменяют тонус центральной нервной системы и тем самым отрицательно влияют на механизмы регуляции кровообращения, дыхания, пищеварения и на деятельность других систем организма. В конечном счете — снижается терапевтический эффект процедур, а некоторые заболевания приобретают даже тенденцию к обострению. Вот почему мы считаем соблюдение режима одним из очень важных факторов, определяющих успех лечения в санатории - профилактории. Свободное время используется для прогулок, которые поддерживают бодрое настроение и отвлекают внимание больных от их заболеваний.

II.Санаторный режим

предусматривает соблюдение больным единого распорядка дня, в котором отражено правильное распределение времени активности и покоя, времени приема пищи и лечебных процедур, культурно-массовых мероприятий и отдыха. Система правил и продуманных мероприятий заложена в основу распорядка дня санатория, это две основные задачи: а) окружить больного удобствами так, чтобы ничто его не тревожило и излишне не утруждало; б) регламентировать жизнь больного в санатории так, чтобы получить наиболее высокий результат лечения, обеспечить полноценный активный отдых и восстановить его работоспособность.

Санаторный режим определяет правила и мероприятия, регулирующие образ жизни в санатории на основе установленного внутреннего распорядка лечения и отдыха. Это мероприятия, такие как: утренний подъем больных в одни и те же часы; проведение гигиенической зарядки; наиболее удобное время работы лечебных и диагностических кабинетов; часы питания больных и научно обоснованное распределение суточного пищевого рациона; наиболее рациональная организация отдыха и развлечений больных. Особое внимание в санаторном режиме уделяется сну. Отдых, особенно сон, способствует восстановлению нормальной работоспособности нервной системы, регулирующей деятельность всего организма. В зависимости от характера заболевания и индивидуального режима отдых в дневное время назначается врачом перед обедом или в послеобеденное время. При этом учитывается, что активность аппарата пищеварения во время сна резко снижается. Значительная часть больных, прибывающих на курорт, страдает расстройством сна. Нормальный сон обеспечивается лечебной ходьбой, отдыхом на открытом воздухе, регулярностью физиологических функций и лишь в тяжелых случаях – приемом снотворных. Необходимое условие комплексного санаторно-курортного лечения – санаторный режим и только строгое его соблюдение позволяет наиболее полно использовать все курортные факторы. В зависимости от диагноза санаторный режим может быть слабого воздействия - щадящим, режим умеренного воздействия щадяще - тренирующим и режимом сильного воздействия - тренирующим. Главным образом, для лечения применяется тренирующий режим, а щадящий, как правило, назначается больным, поступающим на лечение в стадии нестойкой ремиссии заболевания, с наличием сопутствующих заболеваний (системы кровообращения или других органов и систем), которые препятствуют применению активной курортной терапии, а также при возникновении бальнеореакции на тот или другой лечебный комплекс. В таких случаях наряду с удлинением покоя и сна врач резко ограничивает или вообще исключает из курса лечения активную бальнеотерапию (ванны, души, озокеритолечение), назначает больному более строгую диету, ограничивает количество и уменьшает минерализацию употребляемой внутрь воды. При улучшении здоровья и восстановлении сил больной может быть снова переведен на щадяще – тренирующий, а в последствии и на тренирующий режим. Решение по изменению режима принимает лечащий врач, обосновывая его последними текущими данными обследования и оценкой объективного состояния пациента с обязательной записью в истории болезни.

Все больные и практически здоровые лица в зависимости от характера заболевания и степени нарушения функционального состояния организма обычно делятся на три медицинские группы, для которых устанавливаются соответствующие комплексы: индивидуальный режим, программа лечения, а также их длительность.

III. Индивидуальный режим

это такой образ жизни и лечения больного, который хотя и проходит в рамках общих санаторных правил, но в своих деталях строится для каждого больного в зависимости от его заболевания, общего самочувствия, состояния центральной нервной системы, с учетом нарушения таких физиологических функций, как сон, аппетит и работоспособность. Благотворное влияние курортных факторов - минеральных вод, лечебных грязей, климатических особенностей курорта, лечебной физкультуры и других - наиболее полно проявляется только тогда, когда больной строго соблюдает распорядок дня санатория и ведет образ жизни в соответствии с назначенным ему индивидуальным режимом.

Индивидуальный режим назначается с таким расчетом, чтобы в зависимости от состояния больного наиболее целесообразно сочетать применение всех лечебных факторов курорта.

Важное значение имеет режим приема лечебных процедур. Частота, продолжительность и чередование процедур небезразличны для результатов лечения. В дни приема основной процедуры нельзя принимать другие, тяжело переносимые: например, нельзя в один и тот же день принимать минеральные ванны и процедуры с озокеритом. Нецелесообразно в эти же дни проводить исследования, требующие от больного большого напряжения, например, дуоденальное зондирование, ректоманоскопию и др. Процедуру с меньшей

нагрузкой следует принимать до приема основной процедуры. Перед приемом каждой процедуры, как и после нее, необходим отдых.

Процедуры нужно принимать в спокойном состоянии, при условиях, исключающих факторы раздражения, которые могут ослабить лечебный эффект.

Отдельно следует остановиться на приеме больными климатолечения. Климатические условия Российских курортов не позволяют проводить климатолечение круглогодично, однако в теплые месяцы можно принимать солнечные и воздушные ванны, купаться. Следует напомнить, что прием этих процедур без ведома врача может значительно ухудшить течение заболевания. Некоторые больные, забыв об этом, загорают вплоть до сильных ожогов, что обычно приводит к ухудшению самочувствия и особенно не допустимо при заболеваниях печени, почек, язвенной болезни и др. Совершенно недопустимы купания в дни приема ванн, аппликаций озокерита, так как это тоже может привести к обострению заболевания. Поэтому прием климатолечения следует проводить только по назначению врача.

В то же время индивидуальный режим строится в зависимости от тех задач лечения, которые ставит врач в каждом отдельном случае.

Строгий индивидуальный режим имеет особо важное значение при лечении болезней нервной системы, в частности неврозов и часто является ведущим лечебным фактором.

В режиме больных неврозами надо:

Устранить отрицательные эмоции - шум, запахи, резкий свет, процедуры, которые плохо переносит больной, и т. д. Широко использовать общение с природой, по возможности все лечебные и культурные мероприятия проводить на воздухе. Не перегружать лечебными и диагностическими процедурами. Нормализовать сон - хороши медленные вечерние прогулки, тепловые ножные ванны перед сном и т. д. Незаменимы в некоторых случаях бром и кофеин.

В то же время каждая группа больных неврозами имеет и свои особенности в режиме. К примеру, в режим пациентов гипостеников включают эмоционально насыщенные физические упражнения и игры, водные более прохладные процедуры. В режиме пациентов гиперстеников должны преобладать элементы покоя. Надо всеми мероприятиями снизить эмоциональность и повысить тормозные процессы: теплые водные процедуры, пища без раздражающих вкусовых веществ, дыхательная гимнастика и воздушные ванны, продолжительный сон на воздухе. Только построенный на индивидуальном подходе режим и индивидуальный объем программы лечения дает положительный лечебный эффект от пребывания на курорте этих больных.

Для больных с заболеванием системы кровообращения индивидуальный режим строится исходя из:

характера основного заболевания и состояния высшей нервной деятельности;

функционального состояния сердечно-сосудистой системы и, в первую очередь, степени нарушения кровообращения, наклонности к спазмам сосудов (при гипертонической болезни, атеросклерозе, ишемической болезни сердца и т. д.);

основных задач, которые ставит врач в лечении (общее оздоровление и закаливание организма, восстановление нарушенной компенсации, нарушений кровообращения и т. д.).

Особое место в режиме больных занимает сон. Глубокий, продолжительный, он способствует повышению тормозных процессов в деятельности высшей нервной системы, снижает тонус сосудов и артериальное давление. Чтобы нормализовать сон, надо ложиться спать и вставать строго в одни и те же часы.

Режим питания больных с заболеваниями системы кровообращения строится на следующих простых правилах:

не принимать одновременно больших количеств пищи и питья;

не есть перед сном;

строго придерживаться назначенной лечебной диеты.

Особо следует подчеркнуть, что курение и употребление спиртных напитков грубо нарушают режим лечения и приносят огромный вред здоровью, особенно при заболеваниях системы кровообращения. Например, алкоголь и никотин несовместимы с нарзанными ваннами, поэтому злоупотребление алкогольными напитками считаются грубым нарушением режима как индивидуального, санаторного, так и общекурортного.