Пациенты 2 группы

Во вторую медицинскую группу включаются лица, страдающие хроническими заболеваниями в фазе стойкой ремиссии с умеренными нарушениями функций отдельных органов и систем. К этим состояниям могут быть отнесены следующие формы заболеваний: ишемическая болезнь сердца с редкими приступами стенокардии напряжения; артериальная гипертензия (доброкачественная); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани без признаков активности процесса; болезни нервной системы (моно- и полиневриты, последствия травм нервов) при хроническом течении и в стадии ремиссии и другие. Во вторую группу можно включить также лиц не имеющих профессиональных заболеваний работников железнодорожного транспорта, но занятых на работах имеющих профессиональные опасные и вредные факторы условий труда. Переносимость физических нагрузок лицами второй группы снижена в меньшей степени; она достигает до 110-120 ватт (660-720 кгм/мин).

Режим № 2.

Режим умеренного воздействия на организм курортных факторов и средней физической нагрузки. Этот режим рекомендуется для больных второй медицинской группы и называется щадяще - тренирующим. Мощность физической нагрузки при этом режиме составляет от 60 до 90 ватт; частота пульса при этом изменяется обычно в пределах от 100 до 120 ударов в минуту.

Допустимые реакции физиологических параметров при физических нагрузках. Диапазон изменений пульса составляет от 100 до 120 ударов в минуту, при среднем его значении около 110 в минуту и приросте до 45 в минуту. Изменение АД: систолическое + 20-40, диастолическое ± 10 мм рт. ст.

Второй режим находит широкое применение. Сущность его сводится к тому, чтобы сочетанием различных бальнеологических и климатических процедур восстановить ослабленные функции организма. В этом режиме движение и покой чередуются и создают тот комфорт, который необходим для отдыхающего организма. Из большого арсенала курортных лечебных средств врач выбирает наиболее эффективное, нужное. Нет надобности применять одновременно по две-три процедуры одного направления воздействия. Зачастую стремление больных получить побольше процедур приводит к отрицательному результату как при щадящем, так и тренирующем режимах. Щадяще-тренирующий режим рекомендуется назначать при выборе полной программы лечения для пациента с определенным медицинским профилем.

Диетотерапия.

Питание с ограничением легкоусвояемых углеводов, животных жиров; обогащение рациона липотропными веществами, увеличение квоты растительных жиров, блюд из фруктов и овощей. При повышенной массе тела - снижение калорийности за счет жиров и углеводов, включение разгрузочных дней. Энергетическая ценность рациона от 2500 до 3000 ккал в зависимости от двигательной активности.

Утренняя лечебная гимнастика.

Утренняя лечебная гимнастика проводится организованно под руководством методиста ЛФК. При самостоятельных занятиях используются общеразвивающие гимнастические упражнения, возможно применение гантелей 0,5-1,0 кг. Ходьба по ровной местности или бег трусцой, темп 100-140 шагов в минуту. Расстояние - до 1500 м, время - 30-40 минут.

Лечебная гимнастика в зале.

В равной степени использование различных исходных положений. Упражнения на все группы мышц, возможно с предметами (гимнастические палки, легкие гантели). Бег на месте, не поднимая высоко колени. Игры сидя или стоя на месте. Время - 30 минут.

Лечебная гимнастика в бассейне.

Выполняются гимнастические и дыхательные упражнения, стоя на мелкой части бассейна. Включаются

упражнения у бортика бассейна с опорой о поручни или край. В процессе занятий применяются плавающие спортивные приспособления и снаряды ("лапы", доски, брусья, штанга и др.), стоя на месте. Допускается спокойное медленное плавание произвольным способом на 10-15 м. Время - 30-40 минут.

Занятия в тренажерном зале или гимнастическом городке.

Проводятся самостоятельно по типу круговой интервальной тренировки под наблюдением методиста физкультуры. В соответствии с нумерацией тренажеров последовательно выполняются рекомендованные физические упражнения с отдыхом после каждого снаряда от 20 до 100 сек. Темп спокойный, полный цикл движения за 2-2,5 сек. Число повторений - 6-8. После каждого повторения грузы ставятся на опору. Время - 25-30 минут.

Дозированная ходьба.

Ходьба с ускоренным темпом (до 100-120 шаг./мин) или преодоление малых подъемов (3-10 градусов). Используются общекурортные маршруты. В процессе ходьбы рекомендуются отдых и выполнение простых гимнастических упражнений.

В зимний период спокойные лыжные прогулки по накатанной лыжне продолжительностью до 1,5 час.

Большой теннис.

Перекидка мяча, парная спокойная несоревновательная игра. Ограничение быстрых и больших перемещений (пробежек). Игра у тренировочной стенки. Время - 30-60 минут.

Волейбол.

Игра с полным составом игроков с одинаковой технической и спортивной подготовленностью. Игра преимущественно в защите, исключая частое блокирование нападающих ударов. Допускается разминочная игра (в кругу) и несоревновательная игра на счет, 2-3 партии с отдыхом после каждой партии.

Бадминтон и настольный теннис.

Перекидка волана, спокойная игра без счета. Игра с инструктором ЛФК, исключающая низкие и укороченные удары. Время - 20-30 минут с отдыхом после каждой партии.

Аэротерапия.

Воздушные ванны назначаются при ЭЭТ 17-23°С (температура воздуха 20-26°С, относительная влажность 55-85%, скорость ветра 1-5 м/сек.). Максимальная продолжительность процедур - 90 минут. Доза первых процедур составляет 20-45-60-90 минут. При тепловом комфорте (ЭЭТ - 23° С) продолжительность процедуры может быть увеличена.

Гелиотерапия и защита от УФ излучений.

Солнечные ванны назначаются с 1/4 до 1 биодозы. Максимальная доза допускается с 10-й процедуры, с условием постепенного загара без эритемной реакции кожи. Время приема процедур: 8.00-11.00 и 16.00-18.00 часов. В июле и августе с 11.00 назначаются солнечные ванны рассеянной радиации. В середине дня летом время пребывания на открытых участках до 12-15 минут.

Купание и плавание.

Выполняются гимнастические и дыхательные упражнения, стоя в воде. Имитация плавания, плавание произвольным способом, брассом. Темп, как можно более медленный, спокойный: произвольным способом-до 60-75, брассом до 20-30 гребков в минуту. Время - от 10 до 25 минут, с периодами отдыха, в зависимости от адаптации к холодовой нагрузке. Температура воды не ниже 20°С.

Гребля на шлюпке, прогулка на катамаране.

Гребля на весельных лодках и ножных катамаранах при спокойной погоде и отсутствии волн, темп гребли - 12-16 гребков в минуту. Время - 30-60 минут.

Водолечение.

Назначаются ванны с умеренной концентрацией: сероводородные - 100-150 мг/л, кислородные - 30-40 мг/л, углекислотные - 1,2-1,4 г/л, радоновые - 40-80 нки/л, морские, жемчужные, йодобромные. Температура 35-37° С. Допускаются назначения циркулярного душа и душа Шарко.

Аппаратная физиотерапия.

Физиотерапевтические процедуры умеренного действия могут назначаться в дни бальнеолечения за 1-2 часа до приема ванн или спустя 2-3 часа. Процедуры сильного действия (СВЧ, индуктотермия, УФО в эритемной дозировке, ультразвук, электрофорез) назначаются в дни, свободные от бальнеолечения. Теплолечение.

Грязелечение и парафинолечение назначаются площадью более 300 см2 в дни, свободные от ванн. Температура - 40-42° С.

Массаж ручной, подводный.

Медикаментозное лечение. Назначается по показаниям, в основном, симптоматическими средствами для купирования возможных эпизодов дестабилизации общего состояния.

Рекреационная анимация

в данной группе предполагает моменты динамической активизации отдыхающих, это: постановка театрализованных представлений, как на сцене киноконцертного зала, так и на свежем воздухе; концерты художественной самодеятельности; песни и танцы у костра с цыганским ансамблем «Рада»; фестивали – пива, кваса, березового сока; праздники по поводу… с изготовлением красочных костюмов из разноцветной

папиросной бумаги и парадом «Топ моделей», организация игровых программ по мотивам популярных теле - шоу:

«Поле чудес», «Угадай мелодию», «Что? Где? Когда?», «КВН».

Экскурсии

разрешаются дальние комбинированные автопешеходные – Городец – «Малый Китеж», Семино – к истокам Хохломы, Заволжье – музей Горьковской ГЭС.