Пациенты 3 группы

К третьей группе относятся лица без отклонений в состоянии здоровья, с умеренными возрастными изменениями или незначительными нарушениями функций отдельных органов или систем преходящего характера в периоды переутомления. В эту группу включаются практически здоровые, физически активные лица до 45-50 лет. Это практически здоровые лица; лица, имеющие факторы риска развития ишемической болезни сердца (ожирение, преходящая артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, курение, гиподинамия и др.); функциональные расстройства вегетативной нервной системы; нарушения сна; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани без признаков активности процесса и нарушений функции движения и другие. К этой группе можно также отнести здоровых работников железнодорожного транспорта, имеющих на своем рабочем месте факторы вредности условий труда, такие как напряженность и интенсивность труда и ненормированный рабочий день. Физическая работоспособность больных и практически здоровых лиц третьей группы не снижена или снижена мало. Переносимость нагрузок составляет не менее 130-140 ватт (780-840 кгм/мин).

В соответствии с перечисленными группами больных устанавливаются три различных санаторных режима и три режима физической нагрузки. При выборе санаторного режима врач определяет, какой лечебный фактор патогенетически наиболее оправдан, исходя из механизма его действия (мацестинские, иодобромные, радоновые или другие ванны, лечебные грязи, массаж, методы физических тренировок и др.).

В соответствии с установленными санаторными режимами определяются соответствующие физические параметры различных лечебно-оздоровительных назначений. Санаторные режимы назначаются строго в соответствии с медицинскими профилями санаториев, определенными для здравниц ОАО «РЖД», а также степени, стадии, наличие осложнений заболеваний пациента. Первый санаторный режим чаще называется щадящим,

второй щадяще-тренирующим и третий - тренирующим. Однако эти названия не имеют физиологического обоснования. Каждый пациент получает адекватную своему состоянию дозу воздействия. Эта доза и щадит, и тренирует.

Режим № 3.

Режим большого воздействия лечебных курортных факторов и большой физической нагрузки (для третьей медицинской группы больных). Тренирующий режим. Для этой группы пациентов вполне допустимы относительно высокие физические нагрузки (мощность 90-120 ватт). Допустимые реакции физиологических параметров при физических нагрузках. Пульсовая реакция достигает 120-140 ударов в минуту, среднее значение пульса около 125-130 - в минуту. Прирост пульса может составлять до 60 в минуту. Изменение АД: систолическое + 30-50, диастолическое ±10 мм рт.ст.

Активно тренирующий режим также охватывает значительную группу больных. Путем постепенного увеличения нагрузок и усложнения их этот режим должен способствовать приобретению и закреплению навыков преодолевать большие физические нагрузки, при значительной эмоциональной насыщенности. Активно тренирующий режим рекомендуется назначать в сочетании с интенсивными лечебными программами в соответствии с профилем заболевания пациента. В этой группе, кроме обычных бальнеологических процедур, большое место уделяется походам по лесным «пущам», экскурсиям и зрелищности и привлекательности данных программ. Этот режим очень полезен многим больным и особенно "практически здоровым". Последние, проведя месяц на активно тренирующем режиме, предохраняют себя на годы от развития многих заболеваний, сохраняют бодрость в жизни и энергию в работе.

Диетотерапия

Разнообразное полноценное питание с умеренным ограничением продуктов, содержащих холестерин и легкоусвояемые углеводы. Кулинарная обработка разнообразная, с использованием специй и приправ. При повышенной массе тела - снижение калорийности за счет жира и углеводов, включение разгрузочных дней. Диеты № 15, 10, 8.

+ анимация для «практически здоровых людей» не менее одного раза в заезд рекомендуется организовывать кулинарные фестивали, например: «Десертный фуршет «Будем знакомы», «Гастрономический бум – аукцион кулинарных шедевров», «Романтический ужин при свечах», «Сиртаки с Дионисом – праздник молодого вина и живого сока» и т.д. Проведение подобных мероприятий в зале столовой оживит атмосферу, оставит у гостей яркие воспоминания.

Утренняя лечебная гимнастика.

Проводится организованно. При самостоятельных занятиях используются общеразвивающие гимнастические упражнения, возможно их выполнение с гантелями (1,0-1,5 кг). Бег трусцой, темп 140-180 шагов в минуту, расстояние 2000-2500 м. Время - 30-40 минут.

+ анимация для привлечения к занятиям более широкого круга гостей, а в особенности детской публики, необходимо разработать не только эффективную по нагрузкам, но и зрелищную, забавную музыкальную утреннюю программу. Символом утра может стать любой сказочный герой. В СП «Железнодорожник» предлагается программа «7 гномов» – гном лентяй, гном охотник, гном работяга, гном хранитель воды, гном хранитель огня, гном музыкант, гном повар. Идея основана на взаимосвязи творческого подхода к мероприятию и мотива оформления летнего и зимнего сада.

Лечебная гимнастика в зале.

Выполняются различные гимнастические упражнения, прыжки и бег на месте. Допускаются упражнения с предметами и отягощением.

Лечебная гимнастика в бассейне.

Используются те же гимнастические упражнения, что и при режиме умеренной нагрузки. Увеличение нагрузки - за счет продолжительности и плавания со спортивными приспособлениями (весло, доска и др.). Используются игры с мячом. Время - 30-50 минут.

+ анимация предлагаются красочные спортивные праздники и соревнования – У Лукоморья - «33 богатыря», «Шоу русалок».

Занятия в тренажерном зале или гимнастическом городке.

Самостоятельные тренировки осуществляются по типу круговой интервальной тренировки. Интервал до 30-40 секунд. Темп умеренный, цикл 1,5-2 секунд. Число движений на отдельном тренажере до 10-12. Время - 30 минут.

Большой теннис.

Как правило, парная игра со счетом. Допускаются одиночные и соревновательные игры. Занятия у тренировочной стенки и обучение игре. Время - 60-120 минут.

Волейбол.

Спокойная неазартная игра. Игра со счетом, соревновательного типа. Количество сыгранных партий - 3-5.

Бадминтон и настольный теннис. Игра со счетом. Парная и одиночная неазартная спокойная игра. Время - 45-50 минут, с отдыхом после каждой партии. Соревнования.

Гребля на лодках, прогулка на катамаранах.

Гребля на лодках, темп гребли (ручной, ножной) - 20-24 гребка в минуту. Время - 60 минут, с отдыхом через каждые 20 минут.

+ анимация, как дополнительные услуги предлагаются экстремальные виды отдыха на воде с инструктором – катание на катере, «банане», «ватрушке», верховая конная прогулка.

Дозированная ходьба, походы.

Ходьба или бег в быстром темпе (140-180 шагов в минуту) и ходьба по пересеченной местности и труднопроходимым дорогам (углы подъема 10-30 градусов). Время - до 120-150 минут.

+ рекреационная анимация, тематические походы по длинным маршрутам, с привалами, костром и шашлыками (летом пешком, зимой на лыжах). Примеры анимационных тем: «Мы – пионеры дети рабочих», «По следам НЛО», «В поисках Снежного человека», и т.д.

Аэротерапия.

Воздушные ванны назначаются при ЭЭТ 17-23° С (температура 20-25° С, относительная влажность 55-90%, скорость ветра 5-10 м/сек.). Максимальная продолжительность - 120 минут. Доза первых процедур соответственно составляет 30-60-120 минут. При ЭЭТ 13-16° С воздушные ванны назначаются в сочетании с физическими нагрузками.

Гелиотерапия и защита от УФ излучений.

Солнечные ванны назначаются от 1/4 до 1 биодозы. Максимальная доза допускается с 10-й процедуры, с условием постепенного загара без эритемной реакции кожи. Время приема процедур - 8.00-11.00, 16.00-18.00 часов. Пребывание в середине летнего дня на открытых участках - не более 15 минут.

В июле пляжный футбол и волейбол наиболее безопасен после 16.00, остальные месяцы года солнечная активность не навредит играющим в любое время дня.

Купание и плавание.

Плавание произвольным способом, брассом. Плавание кролем на малые расстояния (50-100 м). Темп умеренный: кролем - до 80, брассом - до 35 гребков в минуту. Игра в воде. Время - от 10 до 40 минут. Температура воды - не ниже 18° С.

+ анимация, с открытием плавательного сезона и пляжного отдыха начинается организация зрелищных праздников у воды - «День Нептуна», «День Свадьбы дочерей моря русалок с сыновьями леса гномами», «Праздник Города на песке», пляжный «Фестиваль БодиАрт».

Бальнеолечение.

Назначаются ванны с концентрацией: сероводородные - 150 мг/л, кислородные - 40-60 мг/л, радоновые - 80 нки/л, морские, жемчужные, йодобромные. Температура - 36-38° С.

Аппаратная физиотерапия, теплолечение, грязелечение и другие назначения, при необходимости, в полном объеме.

Дополнительные платные медицинские услуги

апитерапия, гирудотерапия, иглорефлексотерапия, мануальная терапия могут быть предложены больному, в соответствии с желанием и необходимостью.

+ анимацию процессов АПИ и Гирудотерапии, иглорефлексотерапии, стоит начать с тематического оформления кабинетов, а реклама и продвижение данного рода услуг может выражаться в виде костюмированного театрализованного представления или сюжета, например «Золотая пчелка – Мая», «Соло Дуримара – мои дорогие пиявочки», «Китайский коллейдаскоп».

Медикаментозное лечение.

Как правило, не назначается.

Экскурсии

возможны дальние автопешеходные, допускаются поездки в Н.Новгород, Чкаловск, на озеро Светлояр, в Дивеево.

Большой популярностью среди посетителей курортов пользуется дозированная лечебная ходьба - терренкур, дорожки маршрута которого находятся в специально созданном дендрарии, либо в естественных скверах, расположены как правило на территориях санаториев. Терренкур повышает общий тонус всего организма, укрепляет мышцу сердца и дыхательную мускулатуру, улучшает функции легких и кровообращения. У человека вырабатывается навык глубокого дыхания, что способствует насыщению органов и тканей кислородом, повышается деятельность пищеварительной и выделительной систем. Заниматься лечебной ходьбой следует утром до завтрака после приема минеральной воды, а также днем после отдыха, перед ужином. Полезно ходить с определенной скоростью. Ориентировочные темпы ходьбы: медленный – 50-70 шагов в минуту, средний – 70-90, быстрый – 90-100.