Три и пять защитников в футболе

А.А. Борисов, Ю.А. Лебедев

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

В данной статье рассказано о некоторых тактических расстановках в футболе. Показаны примеры расстановок в три и пять защитников. Приведены наиболее распространенные расположения игроков, а также, рассказывается, как определить тактическую схему и какие особенности у них.

Ключевые слова: тактическая схема, расстановка, защитник, полузащитник, нападающий, позиция, крайние игроки.

 

В современном футболемножество тактических расстановок игроков на поле и иногда определить их очень сложно. Особенно с этой проблемой сталкиваются тренера, которым нужно готовить команду к игре с конкретным соперником. В данной статье приведены наиболее распространенные расстановки в 3 и 5 защитников. Возможна данная статья поможет тренеру проанализировать игру соперника и подготовить свою команду к играм.

Данное наблюдение проводилось на примере футбольных команд первенства области.

Цель: Выявление наиболее полезных расстановок в три и пять защитников.

Задачи: 1. Просмотреть расстановки футбольных команд первенства области

  1. Выбрать расстановки в три и пять защитников
  2. Выявить наиболее полезные
  3. Выявить отличие расстановок в три защитника от пяти.

Гипотеза: Если команда играет с вингерами, то у нее пять защитников.

Позиции на поле

Вратарь –игрок, занимающий место в воротах. Именно ему разрешено играть руками в своей штрафной площади. В современном футболе вратарь должен хорошо играть на выходах и хорошо владеть мячом ногами.

Центральный защитник – игрок, располагающийся в центре оборонительной линии. Обычно центральных защитников 2 или 3. Позиция последнего защитника в пример не берется, так как в современном футболе с последним защитником играют команды в низших лигах чемпионата области. Центральный защитник должен быть ростом выше среднего, с хорошим пониманием игры.

Крайний защитник – игрок, располагающийся с краю оборонительной линии. Выносливый, быстрый и достаточно техничный игрок.

Опорный полузащитник – игрок, способный разрушать атаки соперника, «читать» игру и начинать атаки.

Центральный полузащитник – игрок очень хорошо технически оснащен, способный прекрасно видеть поле, исполнить передачу на любое расстояние, так же центральный «хавбек»,  должен быть очень выносливым, так как он обязан выполнять огромный объем работы.

Крайний полузащитник – игрок, обладающей хорошей выносливостью, высокой скоростью, способный обыгрывать соперника один в один. Крайний «хавбек» должен владеть как атакующими, так и оборонительными качествами.

Атакующий полузащитник – очень техничный игрок, прекрасно видящий поле, способный выполнить острую передачу и обыграть один в один. Часто позиция под нападающим граничит с позицией второго нападающего.

Вингер – крайний нападающий, почти не помогает в обороне, очень техничный резкий. В отличие от крайнего полузащитника, вингеру не обязательно владеть оборонительными качествами.

Второй нападающий – игрок, который играет в связке с чистым нападающим, располагается чуть ниже его. Часто предлагается в края и рядом с нападающим.

Нападающий – игрок, располагающийся на «острие» атаки, способный доводить до логического завершения (удар, скидка партнеру) атаку своей команды.

 

Тактические схемы при игре в 5 и 3 защитника

3-5-2

                  (рис.1)

Типичная схема при игре в 3 защитника, расположение игроков середины поля, может меняться в зависимости от того как видит игру тренер. Обычно один из нападающих играет чуть ниже, помогая в середине поля. Соответственно схема становится похожа 3-6-1.

3-6-1

                  (рис.2)

Схема с насыщенным центром поля достаточно оборонительная. Она часто применяется в командах, которые могут позволить себе очень выносливых фланговых игроков и разноплановых игроков в центре полузащиты.

5-3-2

                   (рис.3)

Оборонительная схема: обычно так играют команды с номинальными крайними защитниками, которые работают полностью по бровке. Очень схожа с 3-5-2.

5-2-3

                    (рис.4)

Пример, когда однозначно можно сказать, что команда играет в 5 защитников. Это видно по крайним атакующим игрокам. Если они есть, то внизу по краям играют крайние защитники.

Вывод: Расстановки игроков в 3и 5 защитников очень похожи по принципу игры. Чисто визуально тяжело понять, с каким количеством игроков в обороне играет команда, так как в обоих случаях огромная нагрузка выпадает на крайних игроков. Обычно в 5 защитников в том случае, если команда играет с тремя нападающими или вингерами. Так же команды оборонительного плана играют с пятью защитниками. Стоит отметить, по ходу игры тренера могут варьировать количество защитников в зависимости от того, как они говорят играть крайним игрокам. Если на краях играют номинальные защитники, то почти наверняка команда играет в 5 защитников. Игра в 3 защитника тяжела для крайних полузащитников. Для крайнего полузащитника особенно тяжело подстраховывать своего защитника, если атака на противоположном фланге, так как сзади не 4, а 3 защитника.

 

 

 

Список литературы

Анискевич И.С. Сравнительный анализ выявленных типологических особенностей футболистов и требований к игровым амплуа //Медико-биологические ипедагогическиеосновы адаптации, спортивнойдеятельностииздоровогообразажизни. 2018г №7 С.190-194.

 Матвиенко А.С. Повышение эффективности технико-тактической подготовки в футболе // Проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта в республике Беларусь. 2017 №1 С104-108.

 

 

 

 

 

 

 

 

Threeandfivedefendersinfootball

А.Borisov, Y.Lebedev

LobachevskyStateUniversityofNizhnyNovgorod

 

 

Annotation

 

Thisarticle describes some of the tactical arrangements in football. Examples of arrangements in three and five defenders are shown. The most common location of the players, as well as, describes how to determine the tactical scheme and what features they have.

 

Keywords: Tactical scheme, placement, defender, midfielder, striker, position, extreme players.