Управление тактикой команды в футболе

Актуальность:

В современных условиях на ряду с технической и физической подготовленностью, в футболе как в командном виде спорта важны тактические действия.

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1 Тактические действия команды

1.1.1 Варианты тактических схем

1.1.2 Тактические действия команды при игре в обороне

1.1.3 Тактические действия команды при игре в атаке

1.2 Взаимосвязь тактических действий и результата

1.2.1 Выбор тактических действий команды в зависимости от желаемого результата

1.2.2 Выбор тактических действий команды в зависимости от соперника

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Условия проведения исследования и его этапы.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Теоретический анализ литературных источников, документов

2.2.2 Метода экспертной оценки, интервьюирование

2.2.3 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждения.

3.1 Результаты анализа документов

3.2 Результаты опроса экспертов

3.3 Взаимосвязь результатов опроса экспертов и документальной статистики

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Критический анализ основных результатов и положений, полученных ведущими специалистами в области данного научного направления, оценку их применимости в рамках будущей магистерской диссертации

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФУТБОЛА
Учебник

 

АНТИПОВА А.В., ВАРЮШИН В.В., ВЫЖГИН В.А., ГУБА В.П., КОЛОСКОВ В.И., ЛЕКСАКОВ А.В., ПОЛИШКИС М.М., ПОЛИШКИС М.С., ХРУСТАЛЕВ Г.А.

Тип: учебное пособие Язык: русский ISBN: 978-5-9906578-9-2

 

Год издания: 2015 Место издания: Москва

 

Тактика является основным содержанием деятельности футболистов во время игры и важнейшим фактором, который при примерно равных показателях физической, технической и морально - волевой подготовленности двух команд обеспечивает победу одной из них.

Успех может принести только гибкая тактика. Каждая команда должна

стремиться играть, используя разнообразные тактические планы, иначе она

вряд ли сумеет добиться больших победе соревнованиях.

Поскольку футбольный матч состоит из многократных переходов от атаки к обороне и наоборот, совершенно очевидно, что атакующие и оборонительные действия каждой команды должны быть организованными.

Под тактикой следует понимать организацию индивидуальных и коллективных действий игр окон, направленных на достижение победы над соперником, т.е. взаимодействие футболистов команды по определенному плану, позволяющему успешно вести борьбу с соперником.

Умение правильно решать задачи нейтрализации соперника и успешно

использовать свои возможности в атаке и в обороне характеризует тактическую зрелость команды в целом.

Какие бы тактические установки на матч ни делал тренер, осуществляются они действиями отдельных футболистов. Вот почему без индивидуального тактического мастерства немыслимо проведение четких групповых и командных тактических действий, которые придают игре стройность и слаженность. Классификация тактики представлена на рис. 47.

В футбольной игре тактика и техника тесно взаимосвязаны. Решая, кому и какую сделать передачу, применить ли обводку для обыгрывания соперника или использовать партнера, когда целесообразно взять на себя инициативу игры, игрок использует свое тактическое мышление. А, осуществляя после принятого решения само действие, он показывает свое техническое мастерство. Следовательно, техника является средством претворения в действие тактических замыслов игрока, инструментом тактики и подчиняется ей. Вполне понятно, что только отличная техническая подготовка позволяет применять разнообразные тактические действия, те, техника служит основой тактического мастерства.

Тактика игры непрерывно совершенствуется в результате постоянной борьбы нападения и защиты. Именно эта борьба - главная движущая сила развития тактики футбола

ТАКТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФУТБОЛЕ

 

КОСТЮКЕВИЧ ВИКТОР

2017

ЖУРНАЛ:

        

 

НАУКА В ОЛИМПИЙСКОМ СПОРТЕ

 

Управление командой в соревнованиях основывается на критериях контроля и анализа тактических аспектов игры. Каждый игровой момент в матче характеризуется определенным содержанием в зависимости от постоянно возникающих задач, которые должны решать футболисты индивидуально или при взаимодействии группы игроков.

При всем многообразии игровых моментов их можно объединить в две большие группы в соответствии с тем, владеет команда мячом или отбирает его. Другими словами, действия игроков на поле характеризуются специальным содержанием тактических взаимодействий в фазе владения мячом и фазе отбора мяча (рис. 1).

В фазе владения мячом основные тактические взаимодействия игроков направлены на противодействие активному прессингу со стороны соперника при контроле мяча в первой зоне, проведение быстрой и позиционной атак, а также на розыгрыш стандартных положений.

В фазе отбора мяча тактические взаимодействия игроков осуществляются при построении персональной или зонной системы защиты, применении прессинга, а также использовании смешанной системы защиты.

В фазе владения мячом тактические взаимодействия игроков проводятся через позиционные и быстрые атаки (рис. 2) [8].

КОМАНДНЫЕ КАК УСИЛИТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ФУТБОЛЕ

 

РУБИН МАРК АБРАМОВИЧ1
1 Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург), Санкт-Петербур

Тип: статья в журнале - научная статья Язык: русский

 

Номер: 1 (155)Год: 2018 Страницы: 192-196Поступила в редакцию: 10.01.2018

 

     УДК: 796.332

 

В российском футболе существуют уже много лет проблемы подготовки молодых высококвалифицированных спортсменов для сборных команд страны и профессиональных клубов. Все это отражается на уровне подготовки игроков, а на поле выливается в проблему игровых взаимодействий. Чтобы их улучшить, предлагается поменять акценты в технико-тактической подготовке молодых футболистов.

Цель:

Выявление современных и наиболее полезныхсхем управления тактикой командной игры в футболе.

Задачи:

Объект исследования:

Наиболее эффективные тактические схемы управления футбольной командой, выбранные и используемые руководителями или тренерами в ходе спортивной деятельности.

Предмет исследования:

Взаимосвязь тактической подготовки футбольных команд и их результатов

Гипотеза исследования:

Тактические действия напрямую влияют на результат игры