Введение

Реклама (от лат. reclamare выкрикивать) - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Таково определение одного из наиболее ярких явлений современности. Давно став одним из непременных атрибутов нашей культуры, сегодня она встречается повсюду, пронизывает своими сообщениями, технологиями, продуктами всю жизнь современного общества.

 

Исторические этапы развития рекламы

Первые сведения о развитии рекламы принадлежат археологии. Первая реклама предположительно была устной. Институт глашатаи, зарождается из своеобразного разделения торговцев и продавцов. Изначально выполняли функции зазывал. Глашатаи стали выполнять функции дикторов, стали оповещать о происходящих событиях, о брачных историях, рождении и смерти. Это профессия, в которой сосредотачиваются зачатки коммерческой и политической рекламы.

 

Кроме устной рекламы еще в античности зарождается форма рекламы которая включала в себя символическое, условное изображение, которое обозначало место продажи, харчевни. Уже в эпоху античности ремесленники маркировали свой товар, клеймо ставили - назывался бренд. В наше время бренд это представление качества о товаре у потребителя, понятие нематериальное. С появлением письменности реклама продемонстрировала свою способность к чуткости новации. Граффити получило развитие в античном Риме, в Риме была выстроена белая стена на которой специальные люди писали указы, распоряжения и т.д. - городская газета. Огромные граффити были найдены на скалах - указатели. Стена называлась - альбум.

 

В эпоху раннего крестьянства реклама переживает не самые лучшие времена, приходит практически в упадок, но в эпоху средневековья зарождается феодализм, далее следуют междоусобные войны, за счет этого происходит зарождение и развитее цехового производства ремесла. В раннем крестьянстве усиливается влияние церкви, и она активно занимается рекламой. Элементы рекламы носят религиозный характер.

 

Новый качественный скачок в развитии рекламы происходит с изобретением книгопечатания. Печатный станок - это возможность унификации, стандарта. Первоначально текст мог передаваться несколько раз без изменений. Поэтому с возникновением печатного станка стали появляться печатные объявления.

 

В 15 веке на юге Европы в ментальности происходят значительные изменения, эпоха возрождения, ренессанс. Появляются рекламные сборники, в которых купеческие дома заказывают отпечатанную на станке опись товаров представленной в лавках, это имеет отношение к промышленной рекламе. Кроме того, в эпоху возрождения на о. Мурано научились делать бесцветное стекло. Стекло было дорогим материалом. Это привело к новому виду рекламы - стали появляться витрины.

 

Реклама существовала в невербальной форме из-за низкого уровня грамотности. Поэтому на вывесках были выцарапаны указатели с характерными чертами, по которым можно было судить о назначении той или иной лавки.

 

17 век - век торжества рекламы, по Европе прокатился ряд буржуазных революций в связи с этим торговцы признаются ... Создаются печатные листки с новостями о городской жизни. В 1630 году была создана рекламная контора-агентство в которой печатали рекламные листовки. Эти листки ранняя форма газеты, а газета появляется с конца 17 века.

 

18-19 века стали временем дальнейшего развития торжества рекламы. Это время дальнейшего совершенствования маркетинга и торговли, а значит и рекламы. Появление новой профессии - торгового агента. Люди приходят в богатые дома и начинают предлагать свои товары. Магазинов не было - существовали лавки. Первые универсальные магазины появились во второй половине19 века.

 

В 18 веке социальная жизнь обогащается публичными зрелищами, театром. Соответственно появляется необходимость об оповещении проводимых зрелищ. В Англии объявления прибивались к столбу. В России появляется афишная тумба.

 

История спорта в СМИ

Несмотря на то, что в наше время телевидение оказывает сильное влияние на спорт, союз спортивных соревнований и масс-медиа – отнюдь не новый вид взаимоотношений. Первые спортивные обзоры появились в 1733 году, когда Бостонская газета перепечатала репортаж из британских газет о чемпионате по боксу в Англии. Первая британская спортивная публикация вышла в 1801 году, вслед за тем, с 1819 года, появилась и периодическая спортивная пресса. Издание со странным названием «Американский фермер» освещало результаты состязаний по охоте, рыболовству, стрельбе и велосипедному спорту, а также включало некоторые эссе о философии и спорте. «Дух времени» начал в 1831 году печатать рекламные объявления, и любой спортсмен мог публично вызвать другого на бокс или состязание в беге. Американские газеты в 1850-х годах начали регулярно публиковать спортивные репортажи, в частности о крикете и конных соревнованиях, а в 1860-х годах – репортажи о бейсболе. Именно тогда Генри Чадвик изобрел подсчет очков и забитых мячей, и фанатам стало легче сравнивать результаты прошлых игр с последующими (Rader, 1984). В те времена репортажи о лошадиных бегах и регатах посылали по телеграфу.

 

К 1890 году в большинстве ежедневных газет существовал раздел спорта. Первый подробный спортивный репортаж появился в 1889 году, когда «Нью-Йорк сан» (NewYorkSun) отвела три колонки под описание игры в футбол между Гарвардом и Принстоном (Loy, McPherson&Kenyon, 1978) В 20-х годах крупные ежедневные газеты начали вкладывать деньги в спортивные соревнования, так, «Чикаго трибьюн» (ChicagoTribune) рекламировала боксерскую программу «Золотые перчатки». В начале XX века прессу охватило поэтическое настроение. Вот как писал Грантланд Раис о разгроме «армии Нотр-Дама»: «Вытянувшись на фоне серо-голубого октябрьского неба, четыре всадника снова помчались вперед...» (Rader, 1984, р. 21). Другие спортивные обозреватели того времени увлекались изобретением красочных прозвищ, например, Бейб Рут называли «царицей удара». Придумывались разные спортивные мифы, как, например, миф о происхождении бейсбола. В печатных СМИ спортивная журналистика и сейчас по-прежнему играет важную стратегическую роль. Спортивные страницы – это наиболее читаемые газетные рубрики.

 

Журналы попозже включились в игру и стали тоже писать о спорте, однако быстро стали «хорошими игроками». «Спортсиллюстрейтид» (SportsIllustrated), тираж которого составляет 3 миллиона (Lever&Wheeler, 1993), с 1954 года стал самым популярным и читаемым журналом. Многие более новые и специализированные спортивные журналы пишут об отдельных видах спорта, в том числе о таких, которые мало показывают по телевизору и пишут в газетах (DirtBike, CycleNews, NationalDragster). В целом читательскую аудиторию спортивных журналов преимущественно составляют мужчины (87% читателей «Спортсиллюстрейтид» – мужчины; Guttman, 1986), представители среднего класса и хорошо образованные люди, хотя эти данные варьируются в зависимости от вида спорта.

  Заключение

В наше время реклама широко используется в физической культуре и спорте, она является инструментом воздействия на общественное сознание. Она необходима спортсменам, спортивным организациям и фирмам для успешного ведения своей профессиональной деятельности и обеспечения получения прибыли, а главное - ее основная функция состоит в распространении информации о спортивных товарах и услугах, пропаганде здорового образа жизни, здоровья нации и многого другого, так как это важно для здорового поколения и для государства.