Кто такой борец и как он должен выглядеть?

  Борец - это спортсмен, занимающийся каким-либо видом единоборств. Для его деятельности характерны систематические учебно-тренировочные занятия избранным видом спорта, нацеленные на достижение каких-либо результатов. 

       В данном случае мы рассматривает спортсмена борца, занимающегося вольной борьбой. Так как же он должен выглядеть?

  Внешний вид борца составляют важные основные элементы одежды, а также дополнительные. Важными основными элементами внешнего вида борца, без которых невозможно участие в соревнованиях являются: борцовское трико, борцовки, платок. К дополнительным элементам экипировки борца следует относить наколенники, шлем ("наушники"). 

     Одежда для борьбы может быть как мужской, так и женской. Отличия в них не столь значительные, хотя их покрой учитывает конституционные особенности. Выбор и подбор элементов экипировки осуществляется для каждого спортсмена - борца индивидуально. 

    Борцовское трико - важный основной элемент экипировки борца, изготовленный из специального воздухопроницаемого "дышащего"материала. 

     Борцовки - специальная обувь, предназначенная для занятий борьбой. Она необходима как во время учебно-тренировочных занятий, так и во время соревнований. Служит для защиты ног от повреждений связок и травм голеноспопных суставов. 

    Платок - один из элементов экипировки борца. Поскольку вольная борьба является, как и многие виды единоборств, довольно-таки травмоопасным видом спорта, платок необходим для "экстренных" случаев, например, вытереть кровь в случае рассечения и повреждения кожных покровов. Однако, сейчас платок стал не столь незаменимымым средством, о его наличии борцов спрашивают очень редко. Это связано с тем, что уже давно появились инновационные, с точки зрения гигиены, приспособления, к тому же, на соревнованиях в обязательном порядке присутствует бригада скорой помощи и медицинские работники.

     Наколенники - дополнительные элементы экипировки борца, защищающие коленные суставы и чашечки от ушибов и травм. Они бывают разных видов, их подбор осуществляется в зависимости от того, для чего борцу они понадобились (виды травмы, защита и т.д). 

     Шлем "наушники" - является дополнительным необязательным элементом экипировки борца, служит для защиты ушей от переломов, которые часто встречаются в борьбе.