Специфика тренировок в вольной борьбе

   Не для кого не секрет, что вольная борьба требует от спортсменов проявления силы и гибкости. Соответственно, весьма важно в подготовке борцов уделять значительное время "борцовскому мосту".

  Борцовский мост является специальным упражнением спортсменов, специализирующихся в единоборствах, и представляет собой положение борца, при котором спортсмен становится на мост (изогнутый дугой: живот вверх) и касается ковра тремя точками: голова, ноги. В зависимости от уровня физической подготовленности спортсмен может добавлять дополнительные точки опоры (при необходимости снижения нагрузки) - руки. Далее, из этого положения борец производит движение вперед, касаясь лбом ковра и, возвращаясь в исходное положение, накатывается на затылок, касаясь лопатками ковра.

   Особое место в тренировочном процессе борцов занимает акробатика, а если быть точнее, выполнение акробатических элементов различной сложности для развития гибкости. Также элементы акробатики присутствуют в начале тренировки, во время разминки, чтобы привести организм в оптимальную форму, подготовить мышцы и весь организм к нагрузке, присущей данному виду спорта. Надо отметить и то, что успешность выступлений спортсменов, а также всей спортивной карьеры зависит от того, насколько крепкими и эластичными являются суставы, сосуды и пр. системы борца.  В учебно-тренировочном процессе борцов немаловажное место занимает отработка техники падения и самостраховки, особенно это необходимо на начальном этапе подготовки занимающихся.

   Общая выносливость и развитость дыхательной системы спортсменов, занимающихся вольной борьбой также важны. Их развитию способствуют бег на длинные дистанции, подвижные игры. Всем хорошо известна игра "Борцовское регби". Отработка технических элементов с партнером или со специальными снарядами - манекен, "чучело".   

   

  Систематические учебно-тренировочные схватки, товарищеские встречи в рамках тренировочного занятия положительно сказываются на совершенствовании техники борьбы спортсмена, развитии специальной выносливости.

Физическая подготовка наравне с техническим мастерством является важным элементом подготовки спортсмена, занимающегося вольной борьбой. Развивают силу посредством выполнения упражнений на перекладине, турнике. Канат, резина. Базовые упражнения с отягощениями: приседания, жим лежа, становая тяга, рывок с места. Упражнения без отягощения: отжимания от пола.