Патентно-правовая фирма "Петухов и Партнеры"

2 августа в 15:06 · 

ТОП-5 МИФОВ ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Публикуем подборку наиболее распространенных заблуждений об исключительных правах. Как избежать ошибок рассказывают эксперты ППФ «Петухов и Партнеры».

Миф №1. Всё придуманное мной — моя интеллектуальная собственность.

Какие именно результаты интеллектуальной деятельности охраняются в России законом, четко прописано в Гражданском кодексе РФ http://www.consultant.ru/…/2a4870fda21fdffc70bade7ef801351…/. Список солидный, но обратим внимание, что сама придумка должна быть выражена в объективной форме (например, напечатана на бумажном носителе, нарисована в графическом редакторе и пр.). Идеи, открытия, концепции интеллектуальной собственностью не считаются. Ну и конечно, чтобы отстаивать свои права на объекты интеллектуальной собственности (изобретение, полезная модель, товарный знак и пр.), нужно сначала их оформить.

Миф №2. Об охране интеллектуальной собственности нужно заботиться только крупным компаниям.

Абсолютно ошибочное рассуждение. Небольшие компании, в том числе старт-апы, нуждаются в защите так же, как и представители крупного бизнеса. Существует масса примеров, когда недобросовестные предприниматели пользуются отсутствием патентной защиты и безнаказанно «крадут» технологию. А некоторые мошенники и вовсе оформляют на нее права, а затем предлагают их выкупить. Аналогичная ситуация с товарными знаками. Не хотите, чтобы завтра под вашим брендом заработал кто-то другой, или еще хуже, вам предъявили судебный иск за незаконное использование торговой марки, заранее позаботьтесь о ее регистрации. В этом смысле крупному бизнесу даже в чем-то проще, так как чаще всего у него есть ресурсы на борьбу с такими патентными троллями.

Миф №3. Я сейчас расскажу о сути своего технического решения, а потом его запатентую.

И вряд ли получите патент.
Продолжение статьи читайте на нашем сайте: 
http://i-petuhov.ru/…/top-5-mifov-ob-intellektualnoj-sobstv….