С чего всё начиналось.

Мини – футбол (футзал) – командная игра, набирающая популярность, как среди мужской половины населения, так и среди женской, является разновидностью большого футбола, в которой, как правило, играют в залах.

Этот вид спорта  появился в 20-30 гг. XX века, в странах Латинской Америки. В него играли школьники и студенты на открытых площадках и в спортивных залах.

Женский футбол появился в Англии в 1895 году. Был создан первый в истории «British Ladies Football Club» (Женский Футбольный Клуб  Британии). Соревнования проводились на оборонных заводах.

В России, а точнее в Советском союзе рождение мини – футбола произошло в конце 1980 - х годов, когда редакция газеты «Комсомольская правда» стала проводить Всесоюзные соревнования среди производственных коллективов, а Федерация футбола СССР – Всероссийские соревнования среди юношей. В 1990 году был создан комитет по мини – футболу.

Женский футбол, а так же мини – футбол стал появляться в первом десятилетии двадцатого столетия. В 1923 году была создана команда из работниц железной дороги и некоторое время соревновались с мужскими командами.

Все большее внимание этой игре уделяют ФИФА, УЕФА и национальные федерации футбола. Сегодня уже более 80 стран организуют свои чемпионаты по футзалу. Не случайно широко обсуждается вопрос о включении этой игры в программу Олимпийских игр.

Усовершенствования в организации спортивных соревнований отражены в работе исследователей и являются развитием таких молодых видов спорта, как мини-футбол, который за 20 лет своего существования был преобразован в самостоятельную версию классического футбола.

С самого начала в Единый календарный план межрегиональных, общероссийских и международных соревнований по физической культуре и спорту были включены чемпионат страны, чемпионат России, а также Кубок страны по мини-футболу. Так, если в первые годы чемпионата и первенства России по мини-футболу матчи обслуживали арбитры, привлеченные из футбола, то со второй половины прошлого века судьи в мини-футболе были выделены в отдельную комиссию из Ассоциации российского мини-футбола, которую ежегодно лицензировали. Аналогичная работа проводилась и с инспекторами. 

В то же время было решено проводить матчи чемпионата России в спортивных сооружениях, в которых есть трибуны не менее чем на тысячу мест и игровое поле с паркетом. Так же, возросли требования к проведению матчей первенство страны. Среди инноваций, созданных в первом десятилетии нового века в организации матчей чемпионата, первенства и розыгрыша Кубка России, необходимо отнести широкое использование выступлений групп поддержки, красочных церемоний открытия и закрытия соревнований, проведение торжественных мероприятий по награждению призеров, а также лучших игроков сезона. 

Заметные изменения в прошлом периоде повлияли на систему соревнований для профессиональных клубов. Если, вначале 90-х гг. чемпионат и первенство страны проводились по туровой системе, то в сезоне 2002-2003 гг. чемпионат начал проводится уже по системе «каждый с каждым». Система проведения чемпионата России была модернизирована. 

Безусловно, улучшения в различных аспектах организации соревнований профессиональных клубов сыграли свою роль на последнем этапе развития отечественного мини-футбола. Однако этот вид спорта не стоит на месте. Он находится в постоянном движении и развитии. Сегодня в мире более ста стран активно развивают эту модификацию футбола, конкуренция на международной арене растет. 

Учитывая, что высокий уровень организации соревнований является одним из определяющих факторов в развитии профессионального спорта, Ассоциация Мини-футбола России стоит перед задачей дальнейшего совершенствования организации чемпионата, первенства и Кубка России. Для ее решения необходимо внедрять на практике инновационные технологии, как уже распространенные в других видах спорта, так и новые нестандартные подходы. Подходы, которые рационализируют различные аспекты этой области профессионального мини-футбола.