Документы для проведения соревнований по мини-футболу

1. Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС)

Создан Федеральным агентством по физической культуре и спорту Российской Федерации (Росспорт) с целью совершенствования статистической отчетности в области физической культуры и спорта, а также систематизации видов спорта и спортивных дисциплин, культивируемых на территории Российской Федерации.

По виду спорта, включенному в ВРВС:

- учреждения среднего и высшего профессионального образования в установленном порядке получают право готовить специалистов;

- спортивные школы в установленном порядке открывают отделения;

- в Единую всероссийскую спортивную классификацию в установленном порядке вводятся классификационные нормы, требования и условия выполнения спортивных разрядов и спортивных званий.

Реестр состоит из четырех разделов:

а) первый раздел – признанные виды спорта (за исключением военно-прикладных, служебно-прикладных, национальных видов спорта, а также видов спорта, развиваемых на общероссийском уровне);

б) второй раздел – виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне;

в) третий раздел – национальные виды спорта;

г) четвертый раздел – военно-прикладные и служебно-прикладные виды спорта.

Реестровая запись содержит следующие сведения:

а) порядковый номер записи;

б) наименование вида спорта;

в) номер – код вида спорта;

г) наименование спортивной дисциплины (за исключением видов спорта, включенных в первый раздел Реестра);

д) номер – код спортивной дисциплины (за исключением видов спорта, включенных в первый раздел Реестра) (табл. 1).:

                           Всероссийский реестр видов спорта                           Таблица 1

N п/п

Наименование вида спорта

Номер-код вида спорта

Наименование спортивной дисциплины

Номер-код спортивной дисциплины

 

2. Единый календарный план (ЕКП)


Единый календарный план является документом, определяющим перечень:

- межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятий;

- спортивных мероприятий;

- международных спортивных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации;

- физкультурных  и спортивных мероприятий по реализации комплекса ГТО;

- спортивных мероприятий для подготовки  и  участия спортивных сборных команд Российской Федерации в международных спортивных мероприятиях.

Единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий  составляется по следующей форме (табл. 2):

 

                  Единый календарный план                                         Таблица 2

№ п/п

Наименование

соревнования

Сроки

проведения

Место

проведения

Участники

Он разрабатывается на год (или сезон) и состоит из нескольких разделов. Наиболее традиционно включают в календарный план спортивных соревнований таких разделов, как:

1)      массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия;

2)      комплексные мероприятия;

3)      соревнования по отдельным видам спорта

Соревнования должны проводится в соответствии с правилами и положением о соревнованиях.

3. Положение о соревнованиях

Положение о соревнованиях является основным документом, регламентирующим условия и порядок проведения соревнований. Каждый раздел этого положения должен быть тщательно продуман и четко изложен. Ни один пункт не должен вызывать сомнений и различных толкований.

Положение составляется на основании календарного плана и правил соревнований по данному виду спорта и рассылается участвующим организациям не позднее, чем за месяц до проведения соревнований (за 3 месяца до всесоюзных и республиканских соревнований).

Положение обычно состоит из следующих разделов:

  1. цели и задачи соревнований;
  2. место и время проведения соревнований;
  3. участники соревнований;
  4. руководство подготовкой и проведением соревнований;
  5. порядок определения победителей;
  6. награждение побудителей личного и командного первенства;
  7. сроки и порядок подачи заявок
  8. условия приема участников.

Содержание разделов положения о соревнованиях зависит от вида и масштаба соревнований. Выбирая место и сроки соревнований, необходимо учитывать климатические условия: температуру воздуха, осадки, туман и т.д. При выборе местности в отдельных видах спорта необходимо учитывать масштаб соревнований и уровень подготовленности участников: рельеф трасс должен соответствовать квалификации спортсменов.

Планируя время проведения соревнований необходимо учитывать продолжительность светлого времени, количество участников, удаленность старта и финиша от мест размещения и питания спортсменов, особенности движения транспорта, режим основной массы участников соревнований.

При составлении положения о соревнованиях особое место нужно уделять разделам «Участники соревнований», «Программа и условия произведения соревнований», «Порядок определения победителей».

В разделе «Участники соревнований» четко указывается, какие организации, по каким группам допускаются к участию в данных соревнованиях, количественный состав команд Подробно излагаются условия допуска отдельных участников по возрасту, квалификации, принадлежности к обществу, ведомству, коллективу, причисляются документы, которые представляются на каждого участника.

В этом разделе оговариваются условия допуска к соревнованиям на личное первенство.

В разделе «Программа для условия проведения соревнований» причисляются виды соревновательной деятельности, включенные в программу соревнований по всем возрастным группам и для всех участвующих коллективов, а так же распределение видов по дням. В случае большого количества участников следует предусмотреть групповую жеребьевку и указать порядок распределения участников.

В разделе «Порядок определения победителей» предельно ясно и четко указывается состав команды и число зачетных участников по отдельным видам и условиям подведения командных результатов.

Во всех системах зачета при подведении итогов общекомандного первенства для стимулирования результатов и повышения значимости возрастной группы или вида соревнования могут применяться дополнительные коэффициенты.

В игровых видах спорта применяются системы розыгрыша: круговая, с выбыванием, смешанная. Внутри школьные соревнования должны проводиться организованно, в торжественной обстановке, на них следует приглашать родителей, представителей шествующих организаций.

Неотъемлемым документом к положению о соревнованиях является регламент, который не повторяет положение, а дополняет и расшифровывает его отдельные пункты.