Структура IoT-части платформы Alterozoom


К удаленному серверу может подключаться неограниченное число локальных серверов. К локальному серверу - неограниченное число приборов с датчиками и актуаторами.
Удаленных серверов может быть много. Пользовательское приложение под разными аккаунтами может соединяться и синхронизоваться с любым числом удаленных серверов (сервера не связаны друг с другом). Обмен данными между серверами, к которым подключен пользователь возможно с использованием приложения. 


Пример группы документов, описывающих объект.
 

Экраны приложения, демонстрирующие  основные сценарии работы с системой мониторинга и управления микроклиматом помещений.

Объект - отдельное помещение, здание или группа зданий, в которых создаются и мониторируются условия окружающей среды. Для каждого обекта может быть заведена база знаний, которая включает документ с его подробным описанием, техническую документацию, приборную панель, связанную с объектом, с помощью которой можно следить за состоянием объекта и управлять его окружающей средой, программы для локального сервера на визуальном языке или Java-script, с помощью которых можно в автоматическом режиме управлять объектом.

1. Выбор объекта на карте или с использованием дерева категорий (возможен поиск объекта по названию, ключевым словам, хештегу и т.п.)



2. Главная панель  мониторинга и управления микроклиматом объекта (в данном случае, объект - этаж офисного здания). Вид панели управления для каждого объекта индивидуальный. Панель создается в конструкторе (контролы конструктора показаны слева от панели).


3. Панель управления моделью микроклимата объекта (работа с моделями и с реальными объектами неотличима в рамках системы)


4. Панель - сводная таблица основных микроклиматических параметров одного из помещений объекта. Переходы с главной панели на другие  панели мониторинга и управления и обратно осуществляются в один клик. По любому объекту может быть сформировано любое число панелей (исходя из соображений удобства).


5. Вид графической программы, предназначенной для управления микроклиматом объекта. Показана программа для одного из помещений. Подпрограммы данной программы скрыты. Подпрограммы могут быть написаны на графическом языке (как и основная программа), на JavaScript, выполнены в виде виртуальных устройств (внешних программ), оформлены в виде плагинов, связанных с внешними (сторонними) сервисами. 



6. Процедура подключения компьютерного приложения к локальному серверу


7. Процедура создания хранилища данных для датчика устройства, находящегося в локальной сети. Устройства в локальной сети находятся автоматически.



8. Процедура просмотра данных в хранилище датчика


9. Редактор визуальных программ, работающих на локальном сервере (возможен импорт и экспорт программ). Пример экспортированной в отдельный документ программы представлен выше.


10. Вид информационной базы объекта (с деревом категорий и навигационным документом)


11 Документ, описывающий объект (может содержать текст, изображения, встроенные видеофрагменты, таблицы, ссылки на интернет-страницы, ссылки на приборные панели и т.п.). В виде документов могут быть оформлены инструкции по объекту, информация о регламентных работах, информация о доставке на объект расходных материалов и т.п.


12. Процедура подключения устройства через локальный сервер к общему серверу системы


13. Объекты на экране расширенного поиска на сайте системы (на общем сервере)



14. Данные на сайте