Сергей Карелов

 
 
Динамическая визуализация – как скорость распространения пандемии зависит от политики властей.
Испытать инсайт – проникнуть и понять суть явления или процесса, - удается редко. Попытки испытать инсайт с помощью сна, медитации или погружением в волны вдохновения, – неподконтрольны и ненадежны. По сути, единственным белее-менее надежным способом этого мы обязаны компьютерам. Это динамическая визуализация, придуманная в 80-х годах в легендарной Silicon Graphics (SGI). Я как сейчас помню свои первые погружения в визуальные симуляторы многомерных функциональных пространств, пролеты над ландшафтами растущих и опадающих «небоскребов данных» и т.п. Увы, но даже спустя четверть века, эти феноменальные инструменты обретения инсайта применяются не часто. Ибо они штучны при подгонке под задачу, и чтобы сделать удачную подгонку, нужна толика гениальности.
Вот отличный пример. Многие интуитивно чувствуют засаду в вопросе - является ли пандемия COVID-19 рукотворной?
На вскидку понятно, что речь идет о двух, возможно, несвязанных вопросах: 1) возникновение и 2) распространение нового коронавируса. С первым пока до конца не ясно. Со вторым ответ очевиден. Масштаб и скорость распространения коронавируса зависит от его эпидемических характеристик и от политики реагирования, определяемой региональной властью. Эта политика – чисто рукотворна. Т.е. зависит от конкретных решений конкретных людей.
А теперь супер-вопрос, ответ на который без инсайта не получить.
Насколько сильно зависит развитие локальных вспышек пандемии от партийных предпочтений конкретных штатов США?
Каждый из вас может испытать инсайт, посмотрев гениально-простую, но при этом исчерпывающую [динамическую визуализацию, созданную Дэном Гудспидом](https://dangoodspeed.com/covid/total-cases-since-june).
Конечно же ее нужно смотреть в динамике. Оторваться невозможно. Смотрится, как финал Формулы-1.
Визуализация сравнивает, как менялись цифры общего количества подтвержденных нормализованных положительных тестов на COVID-19 на 1 миллион жителей каждого штата с 1 июня по 1 ноября. 10 000 означает, что 1% штата имел положительный результат на COVID. Начало отсчета 1 июня выбрано, т.к. примерно с этого времени стали массово применяться проверенные тесты. Эти данные ставятся в соответствие с политическим пристрастием каждого из штатов, используя [индекс голосования штатов Cook Partisan](https://en.wikipedia.org/wiki/Cook_Partisan_Voting_Index) .
Визуализация однозначно показывает сильнейшую корреляцию между политическими взглядами штата и способностью его властей использовать доказанные научные методы для замедления распространения COVID-19.
- Чем более демократический штат, тем эффективней сдерживается распространение вируса.
- Чем более республиканский штат, тем быстрее идет распространение вируса.
На приложенном рисунке показаны статические показатели для наиболее пострадавшей половины штатов:
- ситуация на 1 июня (сверху);
- ситуация на 1 ноября (снизу);
Но потом обязательно смотрите в динамике!
А здесь (https://yadi.sk/i/J9p1UUylxyojyA) то же самое для наименее пострадавшей половины штатов.