Зоя Рюрикова

 
 
Красивые и умные технологии, которые возможны при определенных условиях...
 
Это просто какая-то фантастика! В Роттердаме еще в конце прошлого года открылся первый в мире парк, Het Park van Morgen, который освещается энергией, вырабатываемой растениями. Мало этого, он еще и интерактивный: растения реагируют на ваше присутствие и освещают дорогу только тогда, когда вы подходите достаточно близко. Нам кажется, что гулять по такому парку следует исключительно в костюмах эльфов и фей:)))))
Яркость света зависит и от самочувствия растений, и от внешних факторов: температуры, влажности. Да и надо дать зелени немного разрастись. Как раз успеется к тому времени, как все эти локдауны закончатся и вы сможете приехать и все это своими глазами увидеть.
Идея и реализация этого волшебного проекта принадлежит нидерландскому дизайнеру Ermi van Oers (совсем недавно мы писали о ее “живых лампах”) в сотрудничесве с компанией Plant-e. И все это несколько серьезнее просто красивого парка. Мы знаем о быстрых климатических изменениях, утрате биоразнообразия и аналогичных проблемах. Однако непросто, а зачастую и дорого, менять привычный образ жизни и модель поведения. Эмми создает свои проекты для того, чтобы мы по-другому посмотрели на сотрудничество с природой. “Мы создаем мир, в котором растения станут частью нашей энергетической системы, а технологии и природа сольются воедино”.
Узнать о том, как все это работает, можно здесь (субтитры можно настроить на удобный вам язык): https://www.youtube.com/watch?v=mZQNH9D9Z3E...
Фото: Het Park van Morgen