· 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пятничное. Три вещи, которые удивили меня на прошедшей неделе:
1) Тактическая и стратегическая ситуация в университетах (по всему миру). Мало нам COVID-19 и локдаунов, которые проблематизировали развитие университетов по всем направлениям, начиная с организации пространства кампусов и заканчивая бизнес-моделями. Так ещё, оказывается, в 2021 году что-то около 60% университетов США и Великобритании будут принимать новые стратегии. Ну то есть в ближайший можно ожидать, как минимум, появления огромного количества новых практик и подходов. И это - тяжёлая история для российских университетов, которые планируют участвовать в ПСАЛ: хотя в программе есть туча показателей помимо рейтингов, именно история с рейтингами будет самой тяжёлой; просто потому, что зарубежные конкуренты будут бежать очень, очень быстро - и, значит, даже сохранять текущую позицию в рейтингах будет очень, ОЧЕНЬ сложно.
2) Обострение проблемы "нового университетского продукта". Падающая экономика и переход в онлайн уже привели к тому, что даже на сверх-перегретом рынке высшего образования в США ожидается падение прибылей (и в public, и private секторе); по самым оптимистичным прогнозам, падение составит где-то 3%. И прогнозы эти не учитывают разгорающуюся священную войну по поводу того, за что именно должны платить студенты (точнее, их родители): в тех же США валом валят иски к университетам, не желающим снижать стоимость обучения даже после перехода оного в онлайн. Университетам в этом плане можно только посочувствовать, к сожалению: нормальное ценностное предложение для онлайна, которое перевешивало бы отсутствие real life experience, пока не сформировали даже университеты - мировые лидеры. Кто сможет выработать такое предложение, тот и будет молодец с деньгами, а пока остаётся только следить за происходящим.
3) Кардинальное изменение спроса на MOOC'и, причем не в количественном, а в качественном плане. COVID, локдауны и тянущийся уже год адок полной неопределённости привели к тому, что фокус внимание людей прямо-таки резко сместился с профессиональных навыков и компетенций, в том числе - разнообразного около-айтишного, на себя, любимых - личное развитие, self improvement, арт и дизайн и пр. Это, как мне кажется, ещё один камень в огород ценностного предложения: несмотря на все усилия университетов и работодателей по промоушену "практико-ориентированного обучения" (готовим идеальных сотрудников для компаний! пройди наши курсы и зарабатывай стопятьсот миллионов в год!), в конечном итоге каждому отдельному человеку интересно, в первую очередь, это самое "человеческое". И как с этим будут жить практико-ориентированные университеты (а также работодатели, на которых всем начхать), пока не очень понятно.