Сергей Карелов

На пути к Большому исходу в Метаверс.
Перспективы будущего исхода человечества в Метавселенную вполне реальны. Такой сценарий будущего имеет далеко не нулевую вероятность стать объяснением парадокса Ферми. Как недавно прокомментировал это Alexander Panov (кстати, рекомендую (1)):
«Внеземные цивилизации переселяются из физического мира в виртуальную реальность, оттого в физическом мире их и не видно» (2).
Аргументация скептиков по отношению к такому сценарию, помимо философских, этических и психологических моментов, включает сомнения в возможности IT технологий. По мнению скептиков:
• массовое производство в реальном времени высоко реалистичных образов несуществующих вселенных потребует неподъемных вычислительных ресурсов;
• а если вместо высоко реалистичных образов предлагать людям убогий антураж вселенных Метаверса, типа демонстрируемого ныне Цукербергом и Со, это не заманит миллиарды людей в мир дешевых подделок реальности.
Ошибочность подобной аргументации с блеском продемонстрировал художник Лоренцо Драго, воссоздавший на игровом движке Unreal Engine 5 виртуальную среду железнодорожной станции Etchū-Daimon в японском городе Тояма.
Растягивая до максимума размеры «фото» виртуального мира станции Etchū-Daimon (3), вы вряд ли сможете зафиксировать подлог (что это не фото реальной станции).
И при просмотре приложенного 3х мин. «видео» двух прогулок (днем и ночью) по виртуальному миру станции, у вас также мало шансов обнаружить подлог (4)
Это неотличимое от реальности видео может вызывать у разных людей разные эстетические и психологические реакции: ласкающие взор блики солнечного света при дневной прогулке или хоррор-холодок, навеваемый ночной прогулкой.
Но вы несомненно видите реальный мир, творимый в реальном времени рендером высокого разрешения с частотой всего 7 кадров в секунду вовсе не на суперкомпьютере, а на машине с процессором AMD Ryzen 7 3700X и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080.
Довольно скоро (всего через 10-15 лет) высоко реалистичное представление миров Метаверса, помимо визуализации, будет включать высоко реалистичный звук, запахи и тактильные ощущения (5).
И вот тогда-то и начнется великое переселение в Метаверс.