Раскрашивая город в зеленый цвет: многоэтажная городская ферма Пасоны

Источник

Городское сельское хозяйство становится все более и более привлекательным для многих сообществ в крупных городах по всему миру, и на то есть веская причина. Это может быть устойчивым решением множества проблем, связанных с ростом городов. 

Многие горожане живут в диссоциативной, быстро меняющейся и стрессовой среде. Но городское сельское хозяйство может предложить им более здоровую альтернативу, которая позволит им пользоваться преимуществами ручного земледелия, которая позволит им быть в контакте с природой посреди бетонных джунглей.

Pasona, многонациональная кадровая компания, видит потенциал городского фермерства для создания более благоприятных условий работы для своих сотрудников. Его девятиэтажная штаб-квартира может похвастаться современными фермерскими хозяйствами площадью 43 000 кв. футов, которые стали неотъемлемой частью оживленных улиц Токио. Структура содержит около 200 видов фруктов и овощей, выращенных и потребляемых в домашних условиях.

Косуке Танака, президент и главный исполнительный директор Pasona Agri-Partners, рассказывает об уникальном рабочем пространстве компании.

Каковы последние дополнения к офису Pasona в Токио?

Одной из главных особенностей нашего офиса является рис, который мы выращиваем сами. У нас есть рисовое поле, оснащенное преимущественно светодиодным освещением, на котором мы выращиваем рис из рассады. В мае мы посадили сорт риса Ten no Tsubu из префектуры Фукусима в рамках инициативы по восстановлению территории, пострадавшей от сильного восточно-японского землетрясения 2011 года.

Мы также прилагаем усилия для выращивания лекарственных растений, которые можно использовать в качестве лечебных трав, ингредиенты которых стало труднее импортировать из-за растущего местного спроса в Китае. Помимо простой зелени, внешние стены здания стали визитной карточкой Токио, украшенные розами, глициниями, миртом и другими яркими растениями, которые цветут по очереди в течение всех четырех сезонов.

Что побудило компанию построить городскую ферму, крупнейшую в Японии?

Генеральный директор и основатель нашей группы Ясуюки Намбу создал городскую ферму в соответствии с основополагающей концепцией «Симбиоз с природой» с намерением поддерживать здоровый дух и тело наших сотрудников, создавать приятную среду для сотрудников и города, а также сообщать привлекательность сельского хозяйства.

Сотрудники могут найти энергию и мотивацию, выращивая собственные овощи и работая в окружении цветов и зелени. Кроме того, овощи, выращенные в офисе, подаются в свежем виде в салат-баре нашей столовой для персонала. Благодаря этим двум функциям Urban Farm поддерживает психическое и физическое здоровье наших сотрудников.

Мы также создаем несколько систем, которые строго учитывают окружающую среду. Зелень на наших внешних стенах — «зеленый занавес» — является редкостью среди японских зданий не только по своей красоте, но и тем, что она также служит для естественного регулирования температуры, уменьшая использование кондиционеров в летние и зимние месяцы, а также сокращение уровня углекислого газа примерно на 8 тонн в год.

Какое влияние оказала ваша городская ферма на данный момент?

Результаты нашего внутреннего опроса показывают, что большинство наших сотрудников считают, что наша городская ферма создает для них расслабляющую атмосферу.

Мы считаем, что нам удалось создать атмосферу здоровья, счастья и снижения стресса для наших сотрудников.

Наши сотрудники занимаются поливом и уходом за растениями. Тем не менее, общее администрирование, планирование и управление растениеводческой фабрикой и другим специализированным сельским хозяйством осуществляется нами в Pasona Agri-Partners.

Буйная зелень вокруг способствует комфортной и эффективной работе офиса, встречам и общению. Зеленый занавес здания также был провозглашен ведущей экологически чистой инициативой по сокращению ежегодных выбросов углекислого газа.

Почему городское сельское хозяйство важно?

Используя все преимущества удобного расположения рядом со станцией Токио, наша цель состоит в том, чтобы продолжать привлекать все больше и больше людей в наш офис, чтобы стимулировать знакомство и интерес к сельскому хозяйству.

Помимо улучшения самих улиц города, городское сельское хозяйство обеспечивает успокаивающую и здоровую атмосферу для тех, кто живет и работает поблизости. В качестве образцового примера того, как улучшить офисную среду, Urban Farm надеется вдохновить другие предприятия последовать их примеру.

Какой совет вы бы дали другим компаниям, планирующим аналогичную инициативу?

В Pasona наши приоритеты связаны со здоровьем наших сотрудников, распространением сельского хозяйства на большее количество людей и проектированием экологически чистого рабочего пространства.

Исходя из этих соображений, наш основатель начал идею городской фермы. Важно, чтобы исполнительный директор компании играл ведущую роль в разработке офисной среды, а также в передаче концепции и хороших устремлений офиса. 

Мы можем транслировать привлекательные новые возможности в сельскохозяйственной отрасли, позволяя гостям и прохожим свободно наблюдать за городским сельским хозяйством, которое по-прежнему является замечательным явлением во всем мире.

Фотографии: Pasona Group Inc.