Барселона город твоих открытий.



Эпиграф
«Barcelona! La musica vibro.
Barcelona! Yella nos unio
And if God is willing. We will meet again. Someday»
Freddie Mercury, Montserrat Caballe — Barcelona)


Она
Ты просыпаешься рано утром, будишь любимого мужчину, вы собираетесь в дорогу, чтобы заранее приехать в аэропорт. На дорогу тратишь около 2,5 часов, ехать надо в другой город и даже другую страну. Так получилось, что смогли найти недорогие билеты у авиакомпании Vueling Airlines с вылетом из Вены. Автобусы studentagency или tourbus отвезут тебя прямо к аэропорту всего за 310 крон (~550 рублей). На твоей памяти это один из самых удобный и комфортный аэропортов, там сделано все для удобства человека, большие диваны для отдыха, кресла для сидения, и практически персональные столики с 4-мя розетками для работы с ноутбуком, бесплатный wi-fi, также позволит приятно скоротать время до вылета.
Он
Утро. Запах свежесваренного кофе. Звуки просыпающегося города. Луч солнца, почти добравшийся до лица. Завтрак. Пора выдвигаться на автобус. Утренний город. Все куда-то спешат. Стаканчик сладкого молодого вина, купленный у уличного торговца. Предвкушение поездки... Отпуск! Досыпаю в автобусе. После летней жары кондиционер действует лучше снотворного. Аэропорт. Ожидание. Вылет.

Она
Ты не боишься летать, дорога действует на тебя как успокоительное, и ты проваливаешься в сон. Где-то там, на окраине сна, голоса пассажиров. То ли в самом деле спишь, то ли дремлешь, положив голову на колени к своему мужчине…
Он
Не люблю летать. Взлет, повороты, турбулентность... Успокаивает одно – приземляются все. С высоты все кажется игрушечным, ненастоящим. 2 часа полета. Заход на посадку почти над пляжем, в иллюминаторе – море и корабли.
Она
Приземлились, стюардессы всех просят оставаться на своих местах, до тех пор, пока самолет не подгонят к рукаву. Выйдя здание аэропорта, ты начинаешь фотографировать, все что движется, а потом, разбирая, оставлять интересные кадры. Международный аэропорт Барсело́ны Эль-Прат (Aeropuerto de Barcelona-El Prat), расположен юго-западнее центра города, приблизительно в 10 километрах.

Новый терминал Т1, по которому вы проходите, был построен не так давно, он практически весь из стекла и металла. Если вам нужно добраться до старого терминала Т2 это можно сделать на бесплатном автобусе-шатле, к его остановке можно пройти по указателям.

Барселону с аэропортом связывают скоростная автомагистраль, железная дорога и автобусное сообщение. Выбор пал на автобусы. Находите нужную станцию отправления, у водителя покупаете билеты туда - обратно, Вас доставят прямо в центр города, по маршруту следования можно выйти на любой остановки, по составленному плану едете до конечной Площадь Каталонии (Plaça de Catalunya). Стоимость билета порядка 9 евро, но нужно помнить он действует 10 дней, как раз хватить на время вашего путешествия.
Он
Приземлились.
Она
Когда ты едешь на автобусе по улицам и улочкам города, а потом выезжаешь на огромную площадь Испании, первое желание – прильнуть к окнам, что бы в подробностях рассмотреть, а мысли в голове – здесь обязательно нужно прогуляться пешком.
Он
Автобус. Дорога. Пальмы. Дома. ПЛОЩАДЬ ИСПАНИИ!!!!
Она
Выйдя на конечной автобуса, тебя ведут в метро, Вы отправляетесь в гостиницу по заранее намеченному маршруту, там же в автомате метро покупаешь проездной билет на 10 поездок (карта Т-10 – общий билет на все виды транспорта в городе, выходит гораздо дешевле, чем покупать по одной поездке).
Он
iGo еще не обновил информацию, так что ищем гостиницу по старинке. Тут ее нет. И тут ее нет. И даже там ее нет. “Señora! Passatge Mare de Déu del Coll?”
Она
Заселившись в гостинице, вы решили прогуляться по вечернему городу и осмотреть окрестности около гостинцы. Сумерки, мягкий свет фонарей придавал улицам почти сказочную красоту. С террас слышаться голоса горожан, наверное, они собираются на семейный ужин, а может просто пятничные посиделки с друзьями. Гостиница... Хочется еще раз просмотреть намеченный план на завтра, но убаюкивающая атмосфера и вечерняя прогулка делают свое дело, и в какой-то момент ты погружаешься в сон.

Он
Вечерняя прогулка по близлежащему району в поисках еды. Кафе нет, ресторанов нет. Есть семейные посиделки на террасах, но туда не попасть. Заправка. Еда. Парк. Ужин на лавочке в темноте под пальмой.
Она
Утром ты не спеша позавтракала, так как еще во время вечерней прогулки Вы позаботились о том, что бы купить съестного. Решив, что не стоит долго нежиться в постели, отправляетесь знакомиться с городом. Сегодня исключительно пешие прогулки, начало маршрута на площади Каталонии, пешком вы добрались по одному из центральных проспектов до площади Испании. На площади стоит посетить Арену, где до реконструкции проводились корриды, а сейчас там торговые центры и рестораны, на лифте всего за 1 евро можно подняться на обзорную площадку и осмотреть окрестности.

Путь полегает к горе Монтжуик. Эскалаторы, Фонтаны, Музей. Купив у музея просто шикарный путеводитель всего за 10 евро (с ним ты уже не расставалась до конца поездки), далее ты осматриваешь Олимпийский Стадион, тут очень много мест с отличным ракурсом для фотографий! Мимо Испанской Деревни - огромного музея под открытым небом, можно увидеть площади, улицы, улочки почти каждого города Испании.
Обратно по проспекту до пешеходной улицы Рамбла, которая состоит из нескольких частей переходящих друг в друга. Наибольшее впечатление оставил пешеходный мост, получивший название Rambla del Mar и ведущий в «Маремагнум» - современный торговый центр, который расположен прямо на воде Барселонского порта.
А вечером, вернувшись к горе Монтжуик, наблюдала маленькое чудо – Волшебный фонтан, он настолько завораживает, что невозможно оторваться, бесподобная игра света, воды и музыки, очень символично было слышать «Barcelona» в исполнении Freddie Mercury, Montserrat Caballe. Ночь. Метро. Гостинца.

Он
Первый день в Барселоне. Завтрак в номере. Цитрусовые деревья в городе. Площадь Каталонии. Площадь Испании. Эскалаторы прямо на улице. Рамбла. На обед паэлья. Памятник Колумбу. Музыкальные фонтаны – музыка, свет, вода...

Она
Следующий день прошел под названием - День Автобусных туров. Городские экскурсии тебя всегда привлекали, они позволяют быстро ознакомиться с достопримечательностями и отметить те места, где ты хотела бы пройтись пешком, полностью погрузиться в атмосферу данного места. Наиболее привлекательным оказался «Barselona city Tour».
Нашили его у площади Каталонии, которая служит отправной точкой многих маршрутов. На остановке нарисована схема маршрута. Есть два маршрута, они различаются по цвету и направлению движения «west route» и «east route». При входе купила билет за 26 евро на два дня.


Двухэтажный автобус провез вас мимо всех основных достопримечательностей, очень приятно, когда у вас есть возможность выйти на любой остановке, а позже сесть на другой автобус этой фирмы и продолжить свое путешествие дальше. В этот день нашли прекрасное место, где можно покушать – семейный ресторанчик с аутентичной атмосферой. Ужин в нем стал своеобразным ритуалом между вами и Барселоной. Огромный выбор тапасов пленил тебя. Бесподобные горячие улитки в луковом соусе, поданные в керамической глубокой тарелке с набором зубочисток, которыми вам предстоит доставать улику из своей раковины. Из напитков белая или красная сангрия, вкус, которой менялся от времени суток, погоды и настроения бармена, который не переставал вас удивлять.
Он
5 с половиной часов на экскурсионном автобусе. Кажется, что теперь знаю про Барселону все. Это только кажется... Ресторан на улице, посоветованный аудио гидом. Паэлья, тапасы и сангрия. Море... «Вымыл сапоги» в Средиземном море.
Она
Заговорив о еде, стоит отметить продуктовые рынки Барселоны, в частности La Boqueria, он же Рынок Святого Джозефа. Выбор продуктов на рынка Бокерия неимоверно богат, а цены в целом гораздо ниже, чем в магазинах и супермаркетах Барселоны. Яркие цвета, фрукты, овощи, различные морские «гады». Хочется все потрогать и купить. Опять метро, гостиница и крепкий сон.


День моря - прогулка порт, купание. Если вам хочется загорать или купаться топлес, можете спокойно оголить грудь, так как этим тут никого не удивишь, никто не будет смотреть на вас, шушукаться и показывать пальцем, как это было бы на пляжах того же краснодарского края. Будьте аккуратны солнце жгучее, потому что даже в сентябре можно легко сгореть (на пляжах есть, кабинки для переодевания, души и туалеты).
Он
Пляжный день. Море, солнце, песок. «Masaje! Mojito! Caipirinha!» Вода соленая... На обед круассаны и сок. Душевые прямо на пляже. Ужин. «Рыбный день». Осьминожки, анчоусы, улитки. Снова сангрия.
Она
В день перед отъездом выбор пал на творения «безумного» Гауди. Утром ты собираешься парк Гуэль. Идете пешком от отеля всего ничего. Пройдясь по аллеям парка от второстепенного входа и выйдя на обзорную площадку, открываешь для себя все великолепие и красоту. Ни фотографии, ни путеводители не передают те ощущения восторга, которые захватывают Вас. Террасы, ящерица, галереи, везде легкость и изящество, тут можно бродить бесконечно. В парке играют многочисленные музыканты, ах, как хорош был музыкант с банджо.


Вернувшись в центр, пешком прогулялись мимо зданий творений руки Гауди. Пышная улица Passeig de Gracia, где сосредоточили самые восхитительные дома города. Каждый дом, балконы и завитушки на них можно рассматривать часами (Батльо ~ 18 Евро, Ла Педрера ~ 10Евро, Саграда Фамилия ~ 12Евро).



Как прекрасна Саграда мягком, желтом свете, ее фасады, отделка тебя очаровывают, а сумасшедшая фантазия Мастера, вдохновляет.
Он
Вчера сгорел. Парк Гюэль. Жара. Красота. Где же тень. Везде музыканты. Центр города. Здания Гауди. Саграда Фамилиа. Ощущение нереальности...

Она
Оставшийся вечер Вы провели в неспешных прогулках и созерцании города. Колоритные личности, узкие улочки, заполненные магазинами всевозможными сувенирами и прочими товарами. Тут легко заплутать, но вместе с тем постигнуть всю красоту и очарование этого города. Ужин уже в полюбившемся ресторанчике – символическое прощание с городом.
Он
Улитки и сангрия. Похоже на традицию. Последний вечер в Барселоне. Жаль, что не попали на футбол. Но это повод снова сюда вернуться.