Координаты: 59° 57 21 N, 30° 19 1 E

59.955833, 30.316944

 

Александровский парк.

 

Идея обустройства территории напротив Петропавловской крепости на каменном острове принадлежит Александру I ( в честь него, парк и был назван).

 

В начале, как всегда бывает в российском государстве, первоначальный план разбивки сада утвержден не был, и идею отложили в долгий ящик. Позже уже министр финансов озаботился тем, что землю у Петропавловской крепости надо бы облагородить. Идею достали из ящика, но решили, что уж слишком много денег надо и все переделали.

 




Новый проект разбивки парка уже был утвержден императором Николаем I. Так как финансирование велось за счет средств министерства финансов, денег хватило только на обустройство восточной части парка.

 


К чести министра финансов – Канкрина, он сам руководил стройкой и тщательно следил, чтобы все его распоряжения выполнялись должным образом. В результате здесь появились беседки для отдыха, кофейни и даже дорожка для верховой езды. 

 

 

 

Оставшаяся часть парка была передана министерству путей и сообщения, а так как оно по средствам несопоставимо с министерством финансов, то и застройка оставшейся части парка велась кое-как.

 

 

 

В настоящее время в Александровский парк приезжают не только для прогулок, здесь помимо скамеек и ресторанчиков расположены здания Мьюзик-Холла  и Балтийского Дома, где постоянно проводят джазовые фестивали, фестивали танго и ставят различные спектакли.

 

 

 

Тут же находится и городской Планетарий.

Также через Александровский парк идеть путь в Петропавловку, в Зоопарк и в Артиллерийский музей.