Координаты: 59° 55 11.88 N, 30° 19 44 E

59.919967, 30.328889

Витебский вокзал.

С Витебского вокзала вы запросто можете уехать прогуляться в Павловск и в Царское село, если уже надоест находится в Петербурге. Вокзал не является главным и таким уж востребованным, как Московский и Финляндский, например, но от них его отличает интересная архитектура и внутренний декор. Это не просто обыкновенный железнодорожный вокзал, где пассажиры ждут с нетерпением своего поезда. Это самый первый вокзал в России (первая железная дорога, как вы помните, соединяла Петербург и Царское Село).

Вначале вокзал был деревянным, а потом по проекту архитектора Тона было возведено каменное здание, просуществовавшее до 1904 года. Тот вокзал, что мы видим сейчас, строили архитектор Бржозовский и инженер Минаш в популярном тогда стиле «модерн».

В проект была заложена масса нововведений: использование лифтов, транспортной дорожки для багажа. Это был современнейший вокзал тех времен, с огромной парадной лестницей, ведущей на второй этаж и на перрон, с массивными деревянными скамьями внизу, в зале ожидания, с кованными решетками, с панно и витражами.

Сюда очень часто приходят фотографы, чтобы сделать снимки в стиле ретро. Интерьер сам собой рисует в уме картинки с дамами, в длинных перчатках, в платьях начала прошлого века и офицеров рядом с ними.