Координаты: 59° 59 1 N, 30° 15 21 E

59.983611, 30.255833

Дацан.

Санкт-Петербург -  большой город, где жили и живут люди различных национальностей и конфессий. Из храмов в городе есть Армянская, Лютеранская церкви, Соборная Мечеть, Католическая церковь Святой Екатерины, и буддийский Дацан. Но если, христианские церкви в основном были построены в XVIII-XIX вв., то о строительстве Мечети и Дацана задумались лишь в начале XX века.

Буддийская община в городе небольшая, в основном это буряты и калмыки, к ним присоединяются иностранные гости из Китая, Тибета и Кореи. Для них в 1909 году и был построен храм на деньги, собранные бурятским ламой.

Строительством Дацана руководили выбранные архитектор Григорий Барановский и инжинер Николай Березовский.

За прототип Храма  Барановский взял Тибетский Дацан, а так как он был дитя своего времени и русской архитектурной школы, то принес в Буддийский Храм черты северного модерна, в результате получилось довольно современное сооружение.

В настоящее время главной реликвией Дацана является статуя Большого Будды, установленная у алтаря, и падаренная русским консулом в Бангкоке в 1914 г. статуя «Сиамского Будды». Другой ранее находившийся Будда – «Сидящий Будда», сейчас находится в Музее религии и атеизма (его вместе с собратом «Стоящим Буддой» во время советской власти передали именно туда, как объекты отправления культа, а в самом Дацане большевики размещали то лаборатории Зоопарка, то устраивали радиостанцию и физкультурную базу).