Координаты: 59° 57 19 N, 30° 20 17 E

59.955278, 30.338056

Крейсер «Аврора»

Помните песню «Что тебе снится крейсер Аврора»? Вот тот самый крейсер, про который поется в этой песне, пришвартован на стоянке у Большой Невки, напротив Санкт-Петербургского Нахимовского Военно-Морского училища.

Вход на крейсер свободный в любое время года, а вот экскурсиооное обслуживание идет уже здесь за отдельную плату.

Вы можете побродить по палубе «Авроры» и представить, как из её орудий в 1917 году по приказу коммисара Белышева комендор Евдоким Огнев дал залп – сигнал к взятию «Зимнего Дворца».

Именно этим-то крейсер и прославился, в последствие заслужив себе титул музея. Сама по себе история крейсера «Авроры» до Октяборьской революции не такая уж знаменательная. Построен он был как разведчик и истребитель судов торгового флота, но по каким-то причинам технических характеристик, необходимых для такого рода кораблей, у «Авроры» не оказалось, и судно стало учебным. Во время Великой Отечественной войны с «Авроры» были сняты все орудия и установлены на подступах к Ленинграду, а сам корабль отправили в Ораниенбаум, где его подорвали снарядом и он затонул. Подняли «Аврору» только в1944 г, отреставрировали и больше уже не трогали.

Спустившись с палубы в трюма коробля, первым делом вы наткнетесь на гамаки, где отдыхали матросы, а дальше уже будут стенды с краткой историей крейсера, с его наградами и медалями и связанными с ним сувенирами.