Крыши Петербурга

Итак, их зовут руферы. Руферы – это любители гулять по крышам, пролазить на них, перепрыгивать с крышу на крышу и хвастаться перед  друзьями, на каком объекте они побывали. Наверное, нигде в России, кроме Петербурга, руферы не пользуются такой популярностью, а прогуляться по крыше не считается заветной мечтой. Вся прелесть крыш Петербурга заключается не только в том виде, который с них открывается на окрестности – вид этакого Петербурга  Пушкина и Достоевского, не только в жутком ощущении падения, когда начинаешь скользить по жестяному покрытию (покатые же крыши в основном в центре города), а сколько в ощущении запретности и исключительности.

Согласитесь, учитывая то, что большинство входов в парадные защищены домофонами, а чердаки закрыты на амбарные замки, проникнуть на заветную крышу непросто. В итоге, в интернете гуляют списки с адресами открытых крыш и номерами домофонов, специально ломаются амбарные замки на чердаках, секреты проникновения и пароли передаются из уст в уста, и все держится в строжайшем секрете, ведь если открытую крышу обнаружат, то сразу перекроют к ней доступ.

Особых достопримечательностей на крыше вы не заметите, их там и нет, важно само ощущение побывать на крыше, устроить там пикник, позагорать или даже сделать театральною постановку, так что  если у вас есть возможность прогуляться по крыше, не упустите её. Это того стоит (и помните, что под крышами Петербурга руферы понимают не крыши новостроек и хрущевок, а именно центральные крыши города).