Координаты: 59°55'50"N   30°14'0"E

59.9305555556 N, 30.2333333333 E

ЛенЭкспо и Морской вокзал.

ЛенЭкспо - это главное выставочное пространство Санкт-Петербурга, этакий ВДНХ, только масштабами поменьше и расположенный на берегу Финского залива.

 

 

Здесь проходят все основные промышленные выставки, ярмарки, различные парады, например, как на день ВМФ, когда в небе истрибители на потеху толпе выписывают мертвые петли и прочие пируэты, а после летного шоу всеидут к причалу посмотреть на военные корабли и на моряков при параде. Рядом с ЛенЭкспо находится здание Морского вокзала,

откуда уходят суда в Хельсинки, Стокгольм, и прибывают круизные лайнеры.

Каждый раз перед отправлением и прибытием корабля на причале играет духовой оркестр с репертуаром от "Кадрили" до сингла группы No doubt "I'm a rich girl". Любителям потусоваться паром SP LINE совместно с известной сетью баров Петербурга предлагает вечеринку на борту судна с заходом в территориальные воды. Билет стоит около 1200 руб., но необходимо взять с собой загранпаспорт (все-таки территорию России покидать будете), а в плюс вы получаете безграничное пользование duty free на борту парома. Единственно, что омрачает, отходит паром во вторник вечером, но если всю ночь куралесить не предполагаете, всегда есть возможность взять каюту и поспать часок-другой до прибытия обратно в Порт.