Координаты: 59°57'16"N   30°19'30"E

 59.9544444444 N, 30.325 E

Музей политической истории

.

Наверное, это ирония судьбы, что музей политической истории России находится в доме бывшей любовницы Николая II – известной и талантливой примы - балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.

В огромном особняке начала XX века, построенном в стиле «модерн» собрали экспонаты, характеризующие развитие политической жизни государства Российского. Каждая комната – отдельная эпоха.

Заходишь в помещение и оказываешься у стенда с вещами В.Н. Фигнер – участницы террористической группы «Народная воля», совершившей покушение на Александра II. Идешь дальше, и ты уже смотришь на кинокамеру, которой записывали выступление Михаила Сегреевича Горбачева в 1991 году.

В следующем зале перед тобой уже 80-ые: рождение русского рока, интерьер котельной Виктора Цоя.

У входа в зал времен Брежнева висят телефонные аппараты, рассказывающие анекдоты про Петьку с Васием Ивановичем, про авоськи и про прочие житейские неурядицы.

Через шестидесятые в пятидесятые, а от туда прямо в кабинет к вождю народов – товарищу Сталину

и в комнату - лабиринт сталинизма, символизирующую расхождение реальной, повседневной жизни с теми лозунгами и веселыми песнями о светлом будущем, которыми так любили тогда кормить народ.