Координаты: 59°58'15"N   30°18'44"E

59.9327777778 N, 30.2891666667 E

Музей русского авангарда

На улице академика Попова расположен единственный деревянный дом на Петроградской стороне, с резными подоконниками и балконом, чем-то напоминающий дачный домик, непонятно как затесавшийся среди каменных многоэтажных построек.

Этот деревянный дом середины XIX века в 1891 году приобрел известный тогда писатель Владимир Михневич, а уже в 1912 году на втором этаже дома поселился художник Михаил Матюшин и его жена – поэтесса и художница Елена Гуро. В их доме постоянно собирались друзьяи и знакомые: поэты – футуристы, артисты, музыканты и художники. В комнатах, гдежил Матюшин с супругой, как раз и располагается постоянная экспозиция музея: кабинет самого Михаила, с принадлежащими ему фортепьяно, рабочим столом с инструментами (палитрой и различными кистями), сервантом, развешанными по стенам картинами.

Интерьер работники музея старались точно воспроизвести по дошедшим до нас фотографиям. В комнате Елены Гуро обстановки нет, за исключением рабочего стола и стенда с её вещами: булавкой для шляпы, шкатулок с бусинами и камушками, заметок.

Основные эспонаты этой комнаты – картины, написанные Еленой, в том числе её выпускная работа «Ростки», которая характеризует ее как художника с очень тонким, лирическим взглядом на жизнь.

Первый этаж отдан под временные экспозиции, непосредственно связанные с развитием русского авангардного движения и с жизнью Матюшина.

Единственной комнатой с интерьером на первом этаже является столовая с красным абажуром , свисающим над круглым столом.