Координаты: 59°55'38"N   30°21'3"E

59.9272222222 N, 30.3508333333 E

Музей-квартира Достоевского

На узком, мрачном Кузнечном преулке расположен дом № 5, на втором этаже которого Федор Михайлович Достоевский прожил более 10 лет, и где написал свой последний роман «Братья Карамазовы».

Сам музей работает всего лишь с 1971 года, так что те интерьеры, которые предстают перед нами были воссозданы по воспоминаниям близких Достоевского: прихожая, умывальная комната, детская, кабинет жены Федора Михайловича – Анны Григорьевны. Здесь царит атмосфера занятости, на столе разложены счета. Анна Григорьевна была правой рукой мужа и ведала всеми денежными делами семьи. Затем идет гостиная с большим обеденным столом, а далее мы попадаем уже в кабинет самого писателя, где тот встретил свои последнии минуты. Напротив рабочего стола - стоит столик с часами, показывающими время и дату смерти Федора Михайловича.

В целом квартира Достоевского небольшая (если судить по меркам того времени), но гуляя по ней, всё равно ощущаешь какое-то величие, поэтому идешь благоговейно, внимательно всё рассматривая по сторонам. Лучше вместе с билетом  купить аудиогид, он стоит недорого, но с ним становится гулять по музею лучше, сразу в голове складывается картина быта. Помимо постоянной выставки, в мемориальном музеи Достоевского проходят театральные постановки и различные экспозиции.