Координаты:  59°58'43"N   30°15'18"E

59.9786111111 N, 30.255 E

ЦПКО и Елагин дворец.

Центральный парк культуры и отдыха расположен недалеко от Приморского парка Победы, всего в 10-ти минутах ходьбы. В летнее время здесь можно постоянно наблюдать по аллеям гуляющие влюбленные парочки, валяющихся на траве любителей пикников, проезжающих роллеров, и, конечно же, здесь находится главный аттракцион паркового отдыха - катание на лодках и катамаранах. В зимнее время парк становится прибежищем поклонников финских саней и лыжников, а также тех, кто предпочитает кататься на коньках на открытом воздухе. Также на территории острова расположен совсем крохотный зоопарк (просто несколько клеток со зверушками).

К архитектурным достопримечательностях острова относится Елагин Дворец, служивший летней резиденцией для императрицы Марии Федоровны.

Впрочем, изначально остров не принадлежал императорской семье, в конце XIX века им владел граф Орлов, который перепродал имение Романовым из-за обременительных расходов. Сейчас Елагинский Дворец считается музеем, и помимо экскурсий по комнатам дворца, здесь проводятся множество курсов и мероприятий, как, например, костюмированные баллы (причем костюмы вам выдаются там же) и введение в особенности императорского этикета.