Координаты:  59°57'51"N   30°14'29"E

59.9641666667 N, 30.2413888889 E

Центральный речной Яхт-Клуб

Благодаря своему приморскому положению Петербург дарит жителям возможность заниматься таким видом спорта, как яхтинг. В городе насчитывается несколько яхт-клубов (присутствуют как общественные, так и частные), правда, содержать яхту в Петербурге - дорогое удовольствие (про цену самого транспортного средства я вообще умолчу), главным образом из-за необходимости хранить её где-то в зимний период, да и само это занятие сезонное. Ходить можно только летом, да ранней осенью. Главным яхтклубом считается Центральный Речной Яхт-Клуб Профсоюзов, находящийся на Петровской косе. Добираться до него, конечно, долго, но зато нагродой будет созерцание плавучих красавиц, которых здесь великое множество всех размеров и мастей.

Спортсмены поднимают  яхты на зиму из воды, чтобы их высушить, отремонтировать и подготовить к следующему сезону. Те же яхты, которых лето, да гонки потрепали не на шутку спрятаны от людских глаз в эллинг на более капитальный ремонт.

В летнее время можно познакомиться с экипажами яхт и,возможно, даже уговорить их вас взять на небольшую экскурсию до фортов (это если вы невероятно разговорчивы и удачливы, а то сами понимаете, яхтсмены, как матёрые морские волки, люди суровые, и сухопутных на борту не терпят, хотя и исключения тоже бывают: ищите тех, что помоложе, и глядишь научитесь «ходить галсами»).