Координаты: 43°16'7"N   2°56'0"W

43.2686111111 N, -2.93333333333 W

Координаты: 43°16'7"N   2°56'0"W

43.2686111111 N, -2.93333333333 W

Прогулка по Бильбао

Бильбао – город  с удивительной архитектурой, где современные постройки сочетаются с колониальным стилем, причем такое сочетание не режет глаз, а кажется гармоничным и естетсвенным. Прогулку по Бильбао можно начать с  музея Гугенхейма – здание музея пропустить невозможно,

 

да и то, что рядом тоже надо обязательно запечатлеть на фотокамеру, как , например скульптуру пауку, выполненую как бы из сплетения множества проволок или огромную цветочную собаку, находящуюся за зданием музея (а летом, говорят, что она вся покрыта цветами - красотища).

Дальше гуляя по набережной мы приближаемся уже к мосту с аркой из соединяющихся труб,

и, передейдя через мост, продолжая гулять в сторону здания Муниципалитета, архитектора Хоакина Мекобы,

мы постепенно подходим к старому центру города, где уже представлены готические постройки, и сам Бильбао похож не на современный, модный город, а больше на маленькие испанские городки. В старом старом центре расположены и лавки с сувенирами и прочими магазинчиками, где можно себе прикупить что-то интересное. В историческом центре же находится и Готический Собор Святого Сантьяго (построенный то ли в XIV, то ли в XV веке).

Нагашулявшись по историческому центру, переходим очередной мост и оказываемся в районе Абандо, выйдя на улицу Наварра к монументу Дона Диего Лопес де Харро, оказываемся на одноименном проспекте, который в итоге выведет нас к парку Доньи Касильды и площади Святого Сердца.

По правую сторону от проспекта (если идти от монумета) расположен современный центр города, где кстати тоже есть, что посмотреть (но это, если у вас силы останутся).