Разные авторы
Documents / Knowledge databases
Публикации, размещенные пользователями без никнейма.

Туристические заметки.

Этнографический центр "Текие дервиш" в Евпатории
  
Show document properties


Этнографический центр "Текие дервиш" в Евпатории

 

«Дервиш» в переводе с персидского означает «нищий», «бедный». Текие дервиш – это монастырь, в прошлом служивший приютом для странствующих мусульманских монахов, которые принадлежали к суфийским братствам (суфизм – восточное религиозное учение). Текие дервиш так и переводится – «приют дервишей».

 

 

Текие дервиш изначально представлял из себя ансамбль из мечети и монастыря, построен был предположительно в XVI веке.

Сегодня здесь можно ознакомиться с бытом дервишей. Из экспонатов: предметы одежды, посуда, музыкальные инструменты. Особенно ценные экспонаты – это женский пояс с золотом и серебром, снятый с минарета символ Ислама, в войну обстрелянный с самолета.

В одном помещении воссоздан интерьер довоенного крымскотатарского жилища. Здесь есть национальные головные уборы, некоторым из них по 2 столетия.

 

 

Мусульманский монастырь хорошо сохранился. Это шестигранник, увенчанный купольной крышей. Вокруг центрального зала расположены 19 келий.

 

 

Находится Текие дервиш по улице Интернациональной.


45° 12 13 N, 33° 21 41 E

45.203611, 33.361389

 

 

 

 

 

All documents
Sign In

Please Sign Up or Login






Sign Up