«Священный город» - Хиераполис

37° 56′ 23″ N, 27° 20′ 27″ E

Памуккале – современное название местечка, где находятся развалины античного города Хиераполиса. «Священный город» - так переводится его название. Есть несколько версий его происхождения, и все три выглядят вполне достоверно.

Находится Хиераполис в 17 км от города Денизли. Основан он во 2 веке до н. э. История его была бурной: землетрясение и восстановление, снова землетрясение и новая жизнь, смена государственной власти – и слава курортного города римских аристократов, а также участие в распространении христианских идей.

Сегодня на территории Хиераполиса расположено несколько исторических объектов, которые любят посещать туристы. Это бассейн Клеопатры, Церковные термы, Мартириум Св. Филиппа – место захоронения св. Филиппа, амфитеатр римской постройки, Арка Домициана, некрополь, древний город Памуккале.

Некрополь считается самым крупным в Турции. Здесь хоронили правителей античного мира. Гробницы находятся на территории длиной более, чем 2 км. Материалом для строительства гробниц, саркофагов и статуй служат травертин и мрамор.

Хорошо сохранились Церковные термы, которые со временем стали церковью.