Храм Аполлона – величественные руины истории

37° 23′ 0″ N, 27° 16′ 0″ E

Если отъехать от Измира на 110 км, попадаешь в Дидим, расположенный в бухте Эгейского моря. Храм Аполлона – самая знаменитая достопримечательность этого местечка. Храм Аполлона – это образец греко-римской архитектуры. В настоящее время сохранились лишь руины этого грандиозного когда-то сооружения. Но и они заслуживают внимание туристов.

Самые ранние из них ученые отнесли к 8 веку до н. э. А вот колонны возведены чуть позднее. Из 122 огромных ионических колонн высотой в 20 м сохранились лишь две, стоящие вертикально. Посетители могут найти на руинах камни от фонтана и жертвенного алтаря. Проглядываются зоны внутреннего двора и ступеней, ведущих к святилищу.

Спортивные игры в честь Аполлона проходили на стадионе, построенного во 2 веке до н. э. От него перед храмом остались ступени.

Когда-то здесь пролегала Священная дорога, приводящая к аллее, охраняемой сидящими львами. Статуи львов сейчас хранятся в Британском музее. В дидимском же храме сохранились фрагменты статуй, в том числе Медузы Горгоны.

Осматривая руины Храма Аполлона, можно только представлять когда-то существующие бюсты греческих богов, капители с грифонами и головами быков, портик с величественной колоннадой.

Недалеко от Храма находится известный курортом Алтын кум («Золотые пески»).