Дорический храм Афины, Бергама

39° 7′ 22″ N, 27° 10′ 42″ E

Древнейшее сооружение на пергамском акрополе – храм Афины (III в. до н. э.). Он обнесен колоннадой из 190 колонн.

От Базилики уходит узкая, петляющая дорожка, взбирающаяся на вершину холма к Акрополю – средоточию первых жилых городских построек. Главное украшение Акрополя - храм Афины, окруженный с трех сторон двухэтажной системой колонн. Немецкие археологи вывезли из храма внушительный по размеру, мраморный алтарь Зевса. Его подиум украшен барельефами со сценами воинских поединков.
На террасе за храмом Афины возвышается здание библиотеки, в

Храм Афины
Во время раскопок были также обнаружены руины другого грандиозного храма - Храма Афины. Пропилеи - парадный вход в храм - были тщательно восстановлены и выставлены в Берлинском музее, где можно видеть во всем великолепии портик храма с изящной, легкой двойной колоннадой. Этот храм, первоначально украшенный барельефами, был построен в III веке до н.э. в дорическом стиле. Прямоугольник храма имел по шесть колонн по коротким сторонам и по десять - по длинным

Акрополь Бергамы и древнего города Пергама может гордиться и храмом Афины.  Воздвигнут он в III веке до н. э. С трех сторон его окружают два этажа колонн. В составе этой колоннады 190 колонн.