Руины храма Асклепиона, Бергама

39° 7′ 22″ N, 27° 10′ 42″ E

39° 7′ 57.22″ N, 27° 11′ 0.85″ E

Самым известным храмом Пергама является храм  Асклепион. Это целый комплекс зданий и объектов, объединенных одним назначением – лечить. Храмы, колоннады, лечебные залы, театр, библиотека – все это создано в честь бога здоровья и врачевания Асклепия (Эскулапа). Во II веке до н. э. сюда приезжали античные больные поправить свое здоровье, в основном, нервное и психическое. Главными методами лечения были сон, лечебная гимнастика и диета. Этому и предназначены все строения, находившиеся на территории храма Асклепиона.

Сегодня на этом месте – достаточно хорошо сохранившиеся храмы, театр, подземный тоннель. На зданиях можно увидеть изображение змеи – символа бога здоровья. Можно полюбоваться руинами пропилеи – главных ворот, библиотеки, круглого храма (уже без купола) и части терм. Примечательно, что в театре до сих пор идут представления.

От билетных касс, двигаясь по Священной дороге, легко попасть к храму Асклепиона. Вначале туристов встретят остатки ворот, слева от которых – фундамент храма Асклепиона и Медицинский лечебный храм, сохранившийся неплохо. Колонны от Северной галереи и театр видны чуть правее. Вся остальная территория усеяна фрагментами храмов, колонн и зданий.

При храме Асклепиона есть автостоянка, сувенирные магазинчики, кафе и туалет.