Цитадель Хисар – молчаливый свидетель времени

39°52′00″ с. ш. 32°52′00″ в. д.

Никто и ничто не знает историю Анкары лучше, чем цитадель Хисар, или Хизар. Эта крепость – свидетельница многих событий, происходящих вокруг. Об  этом свидетельствует структура стен крепости: каждый правитель укреплял их своим способом. Это видно туристам по материалу, из которого они построены стены.

Цитадель обнесена двумя рядами стен. В 6 веке возведены внутренние стены, а внешние – в 9 веке во время правления Михаила III. Парк Иноню, расположенный между стенами,  разнообразит сейчас исторический пейзаж. А ворота Гюней-Капы из фрагментов римских сооружений превносят особый колорит месту, готовя к посещению мечети Алаеддин-Камыи с уникальным мимбаром. На западе территории – несколько башен треугольной формы.

Изюминкой цитадели Хисар можно считать башню Ак Кале («Белую крепость»), а также руины крепости Шарк-Кулесы. Если пройти к ним – нельзя не залюбоваться видом на город.

Истории гласит, что на территории цитадели жили мусульмане, а за её пределами – население другой веры, занимающееся разными ремеслами и торговлей. Жили здесь и армяне, изготавливающие ювелирные украшения.

Сейчас цитадель Хисар – красноречивый памятник эпохи, национальное достояние.

  Местоположение: холм Хисар

  Как можно добраться: от вокзала по Cumhuriyet Bulv  свернуть на Hisar Parki Cad и идти дальше вверх по направлению  холма.