Античный город Олимпос: здесь жили боги?

Координаты

36° 36′ 0″ N, 30° 33′ 0″ E

 В 15 км от города Кемера находится античный город Олимпос, возведенный в 3 веке до н. э. Расположен он на склоне горы Тахталы, в древности называемой Олимпос. Она претендует на звание той самой мифологической горы, где правили миром олимпийские боги. В античные времена город был приютом для пиратов, римляне поселились здесь и пиратам закрыли дорогу в Олимпос.

В настоящее время здесь национальный парк. На его территории сохранились руины бани, известные своей мозаикой, римский амфитеатр, врата храма со времен Марка Аврелия, древние стены, башни у моря. Не оставляют равнодушными пышные сосновые леса, чистый горный воздух, ароматы апельсиновых деревьев и смолы. Живописно смотрятся волны Средиземного моря.

Основной достопримечательностью Олимпоса является гора Тахталы. Если подняться на гору пешком, можно насладиться прекрасными пейзажами с зарослями винограда, лавровыми и апельсиновыми рощами.

На вершине горы ждет необычное природное явление: ежеминутно из-под земли выбрасываются огненные всполохи. С ним связано много легенд, но наука объясняет данное явление просачиванием какого-то газа на поверхность. На гору можно подняться и на канатной дороге, одной из самых больших  и высоких в мире.