Острова Фетхие: 12 историй для туристов

Координаты

36° 37′ 14″ N, 29° 6′ 51″ E

Залив Фетхие известен своими многочисленными островами. 12 из них – достойная цель путешествий. Каждый из них имеет свою историю, неповторимую природную красоту, бесподобные галечные или песчаные пляжи. К этим островам организуются морские экскурсии на катерах и яхтах от городского причала. Длятся такие путешествия обычно с 10-11 часов дня до вечера.

Остров Верфи примечателен своим мелким заливом, создающим издали потрясающий обманный эффект. Назван он так из-за того, что здесь в древности строили суда, здесь были верфи. Уж очень удобно было это делать в мелких заливах! Древние греки оставили руины построек на побережье острова.

Напротив города Gocek расположена группа островов, называемых Плоскими островами. Они находятся совсем близко друг к другу. Туристов может заинтересовать соленое озеро среди песка самого большого острова, а также глубокая точка в море с темно-синей водой. В море есть и очень мелкие места – около 1, 5 метра. В ресторане, открытом на большом теплоходе, можно вкусно покушать. А на берегу – попробовать себя в различных водных развлечениях.

На закате лучше всего побывать на Красном острове (Кызылада). Назван он так из-за того, что в это время суток песок побережья и галька становятся ярко-красными. Купаются туристы в восточной части острова, на котором, кроме маяка, нет никаких строений.