Пещера Влюбленных:  вместе и навсегда

36°54′ с.ш. 30°41′ в.д.

В северной, западной и южной части полуострова Алания находятся несколько пещер, овеянных романтическим ореолом. Одна из них – так называемая пещера Влюбленных. Посетить ее можно во время морской экскурсии. Каждый день сюда от Красной башни отправляются прогулочные лодки.

Как гласит местное предание, эта пещера в древние времена была прибежищем для множества влюбленных, которые здесь устраивали романтические свидания. Найти пещеру можно на юге полуострова. Войти а нее не составляет труда, ее высота на входе составляет примерно 2 метра. Протяженность пещеры – 70 метров. Именно их нужно преодолеть, чтобы выйти на противоположный ее конец, открывающий прекрасный вид на море.

В этом месте туристы и решают, как им спуститься к морю: пешим ходом или спрыгнуть в воду. Влюбленным? Романтикам и экстремалам больше по душе второй путь. Спрыгнуть со скалы в море да еще одновременно со своей половинкой – значит на всю жизнь остаться вместе. Этой легенде многие верят и на выходе из пещеры выстраиваются очереди желающих спрыгнуть в воду.

Экскурсионные суда отправляются сюда в 10 часов утра. 5 часов прогулки стоят 15 лир, 1 день – 30 лир.