Пещера Дим – царство сталактитов и сталагмитов

36° 32′ 42″ N, 31° 59′ 42″ E

В царство сталактитов и сталагмитов можно попасть при посещении пещеры Дим, что находится в окрестностях города Кестел поблизости от Алании. Этой пещере ни много ни мало 1 миллион лет. По размеру она значительно больше, чем легендарная пещера Дамлаташ. Ее высота над уровнем моря – 232 метра. Пещера хорошо оборудована для посещения туристов, особенно учитывая то, что состоит она из двух разных по площади частей. 360 м – такова длина левой части. 50 м – протяженность правой.

Для туристов построены мостики, ограждения, установлено эффектное освещение. Можно с удовольствием любоваться невероятными формами сталактитов и сталагмитов, формой каменных стен, таинственной гладью подземного озера. Перед входом в пещеру туристам рекомендуют одеться, так как внутри прохладно и весьма влажно.

Рядом с пещерой можно отдохнуть  в долине горной реки Дим Чай. Это в 15 км от Алании. Здесь прекрасная природа: пышная зелень деревьев, журчание речной воды. В любом из ресторанчиков можно вкусно перекусить, продегустировать национальные блюда из рыбы.